Мюзиклы и все, кто с ними связан

Модератор: Lysitta

Сообщение The_shadow_ » 30-07, 11:27

Phenix_Fouks писал(а):клип на ютюбе:

Ненароком углядела надпись "Lord of the Rings". Есть такой мюзикл?.. :shock:
Эл граан нир'тхаан т'шаир (с)
Аватара пользователя
The_shadow_
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13-07, 10:26

Сообщение Gray » 30-07, 11:48


Есть, поставили несколько лет назад, в Лондоне, вроде бы. Не знаю его прокатную судьбу, идёт ли до сих пор или сошёл.
Меня не особо впечатлило, несмотря на любовь к жанру и оригинальному произведению. Хотя, наверное, поэтому и не впечатлило - невозможно упихнуть три толстых тома в два с половиной часа сценического времени.
В музыкальном плане тоже не ахти как-то, особо известных лиц в составе не видно. А, вот тема "Лориен", помню, единственная понравилась.
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение The_shadow_ » 24-09, 20:27

Давеча ходила на концерт симфонического оркестра "София". Играли партии из мюзиклов. Мне удалось опознать не все, к сожалению. Но впечатления исключительно положительные.))))
Кстати, конферансье обмолвился, что на берегах Невы поселился мюзикл "Танцы вампиров". Вопрос к экспертам - это тот самый "Бал вампиров", о котором мы здесь говорили, и правда ли он там поселился?
Эл граан нир'тхаан т'шаир (с)
Аватара пользователя
The_shadow_
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13-07, 10:26

Сообщение Gray » 24-09, 21:24


На "Софию" ходила моя подруга, меня не пустила учёба. В принципе, там вроде всё знакомое было.... Хотя с какого перепугу в мюзиклы засунули орфовскую "Кармину Бурану" - вот это для меня загадка, это ж надо было так принизить гениальное произвдение....

По поводу "Бала вампиров" - дааааааа, его реально поставили в Питере, причём по венгерской кальке. Очень хочу съездить, но пока не знаю, когда выберусь :crazy:
Уж больно хочется посмотреть на Ивана Ожогина в роли Графа фон Кроллока. Вообще я Ожогина нежно люблю ещё со времён "Норд-Оста" (аааа, какая Катя дура, что при таком двухметровом голубоглазом блондине Ромашове выбрала Сашу!), а уж в "Кошках" он и вовсе жёг напалмом. Но: Граф всё же роль скорее под баритон, а Ваня - такой стопроцентный тенор. Но голосина у него ого-го какая, так что я в нём не сомневаюсь. К тому же знакомые в Питере ходили, им понравилось.

Хотя вот очень смущает перевод. По ютубу гуляет ролик с пресс-конференции, обороты "...Только кто теперь поверит, что вонючий этот прах был мужчиной просто АХ!" и "кромешная тьма" - это, кхм, что-то.... Хотя если не знать немецкий оригинал, наверное, покатит.
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Gray » 03-01, 23:43


Оооооо, а знаете, где я была?
А я была на том самом "Бале вампиров"!!!!! :)
В общих словах: это офигенски красиво, мега профессионально и аццки зажигательно! Всем, у кого есть возможность - идите! Оно того стоит.
Над переводом, правда, я рыдала, как и ожидалось, но человеку, не знакому с оригиналом, мои проблемы не грозят, тем более что во втором акте переводчик очухался и начал выдавать что-то адекватное. Но, блин, ПРОКОЛОТЬ (!!!!!!!) сердце вампира осиновым колом......
Ваня Ожогин пафосен сверх меры, но всё равно хорош, чертяка.
Полноценный отчёт с фотографиями и видюшками постараюсь сбацать, когда вернусь домой (то есть не раньше 6), а сейчас я спать :)
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение gala » 04-01, 00:04

Ждём отчёт! Приятных кровожадных снов! :D
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение Lysitta » 04-01, 19:49

Gray, классные каникулы! :wink:
А дома - совсем другое кино, она смотрит в Его глаза...©
Аватара пользователя
Lysitta
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 08-01, 10:08

Сообщение Gray » 07-01, 23:08


В общем, на полновесный отчёт меня пока не хватает, так что, надеюсь, как-нибудь в другой раз, а пока кратко пробегусь по персонажам:

Профессор Абронзиус и Альфред.

Изображение

Профессор в принципе никакого отрицательного впечатления не оставил - отыграл хорошо, все речетативы своей роли прочитал отлично, рожицы строил забавные. В общем, твёрдая пятёрка... только я помню венгерского Йегерчика Чобо в этой роли, и по сравнению с ним наш Андрей Матвеев здорово проигрывает. Но для тех, кому сравнивать не с чем - отлично!
А вот Георгий Новицкий в роли Альфреда - это действительно очень здорово, пожалуй, это один из лучших Альфредов в истории постановок вообще, наряду с Лукасом Перманом. Только вот что ж в его имени-то ударение сделали на второй слог.... Весь спектакль слух резало!

Сара

Изображение
Сару тут плохо видно, но уж больно мне ракурс понравился.

Мы видели в этой роли девочку из второго состава (имени не помню), и она нам здорово понравилась. Такая весёлая бойкая девчушка, которая всерьёз положила глаз на Графа и надеется на какую-то взаимность. Правда, если верить нашей постановке, Сара совершенно не имеет понятия о вампирах, а в замок сбегает на одну только ночь, потанцевать и повеселиться, а утром вернуться обратно.
Как-то... непонятно.

Герберт
Герберт у нас шикааааарен, чему лично я здорово удивилась - испортить эту роль мискастом даже проще, чем главную. Но Кирилл Гордеев - это что-то, пожалуй, лучше я видела только в Будапеште в исполнении Виктора Пошты.
Фотку вешать не стала, но вот вам ссылко для заценки:
Дуэт Альфреда и Герберта
Тут же можно заценить и Альфреда-Новицкого, он тоже мил. Но гербертово "Добрый вечер!" рвёт меня на тузики :)))

Граф фон Кроллок

Изображение

Это Иван Ожогин. По сути, этим всё сказано. Меня сначала смущало, что Графа будет петь тенор, но уже на первой его арии "Бог умер" я об этом забыла. Во-первых, голос он перестроил, так что теперь ближе к баритону. Во-вторых, образ, который он создал, прекрасен: это потрясающе красивый, внешне молодой аристократ с абсолютно перевёрнутым мировоззрением. Его Граф - сосредоточение холода и бессердечия. О, с каким высокомерием он относится к "живым" персонажам, как презрительно бросает Сару после укуса, потому что она для него - всего лишь ужин!
Иными словами: он божественен!
Ссылко для заценки:
Неутолимая жажда

И отдельного упоминания заслуживает финал, когда все вампиры, дожив до наших дней, под предводительством Герберта и Магды "приглашают на бал". Меня всегда удивляло: а где ж главные герои-то? Ну так вот, теперь в этом танце участвуют и Альфред с Сарой, а под конец выходит даже сам фон Кроллок:

Изображение

Ну-с, у кого-то ещё остались сомнения, кому тут в самом деле надо поклоняться? :)))
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение The_shadow_ » 08-01, 12:48

Есть пара вариантов :-)
Эл граан нир'тхаан т'шаир (с)
Аватара пользователя
The_shadow_
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13-07, 10:26

Сообщение Gray » 15-01, 14:02


Сначала думала написать в "Группы и исполнители", но потом решила, что раз уж плясать будет от мюзиклов, пусть будет здесь.
Подруга из Петербурга сходила на днях на сольный концерт Ивана Ожогина - который Граф фон Кроллок в "Бале вампиров" - и прислала мне оттуда вот эту запись.
Уж на что я не любитель подобного жанра, и к автору стихов отношусь весьма равнодушно - но после первого (полного скептицизма, честно признаться) прослушивания я подобрала челюсть с пола и поставила на многократный повтор.
Господи, какой голос! Изображение

Дороги

Так что извини, The shadow, но вариантов больше не остаётся )))
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение The_shadow_ » 21-01, 16:32

Прослушала, впечатлилась. Но мне все еще голос Камараша душу бередит :oops: :)
Эл граан нир'тхаан т'шаир (с)
Аватара пользователя
The_shadow_
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 13-07, 10:26

Сообщение Gray » 21-01, 20:40

В общем, хватит с нас всевозможных Смертей, Вампиров и прочих нечистей в самых различных видах!
Предлагаю поговорить о самом добром, самом милом и светлом мюзикле, который когда-либо ставили.
А именно — о «Кошках», которые даже в России были CATS.

Изображение

Мюзикл был поставлен в далёком 1982 году и долгое время удерживал пальму первенства по продолжительности непрерывных показов (только после его закрытия рекорд , кажется, был побит «Призраком Оперы»). Авторами были не нуждающийся в представлении композитор Эндрю Ллойд Уэббер и к тому времени уже почивший поэт Томас Стеренз Эллиот, чья «Книга Старого Опоссума о практичных кошках» послужила основой для либретто.

Как ни странно, несмотря на популярность, звёзд из этого мюзикла вышло не так уж и много — пожалуй, можно вспомнить только Сару Брайтман, да и то барышня прославилась не ролью Джемаймы, а романом с композитором. Хотя, конечно, это только тогда — со временем принять участие в «Кошках» стремились почти все значимые мюзикловые актёры. Тут и легендарный Стив Бартон, и Томас Борхерт, и Джон Партридж, и Эллен Пейдж, и Майкл Грабер, и Верли Кастелин... хотя не знаю, говорят ли вам о чём-нибудь эти имена, да.

Изображение

Я видела «Кошки» пять раз. Причём первый раз было в Лондоне в далёком 1998 году. И тогда, стыдно признаться, мюзикл не произвёл на меня впечатления — я почти ничего не поняла из того, что пели актёры; по костюмам и декорациям было заметно, что спектакль идёт уже второе десятилетие; да и в целом было видно, что все уже от всего устали.
Так что энтузиазма, когда «Кошек» поставили в Москве, у меня не было. Я отметила в голове «Надо же, поставили!» и благополучно забыла. И вспомнила, когда его уже собирались закрывать. И всё же сходила.

Изображение

И попала! Потому что в России это была совершенно другая постановка! С молодыми талантливыми ребятами, которые с восторгом участвовали в новом для всех жанре, с яркими новыми костюмами и декорациями, с замечательным либретто Алексея Кортнева!
В общем, я влюбилась. За те несколько месяцев, что оставались до закрытия, я сходила на мюзикл четыре раза, в том числе и на последний показ. А тут недавно, на волне возобновившейся любви к Ивану Ожогину, достала запись «Кошек» и опять пересмотрела, со слезами на глазах.

Изображение
Последний раз редактировалось Gray 22-01, 00:56, всего редактировалось 1 раз.
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Gray » 21-01, 20:46

Как такового, в мюзикле фактически нет цельного сюжета — просто в одну ночь члены племени Джелли-кошек собираются на бал, и каждый в своём музыкальном номере рассказывает о себе или представляет другого соплеменника. И при всей кажущейся простоте сюжета за два часа сценического времени зритель получает:
- трогательную романтическую историю молодой кошки Деметры и защитника племени благородного Манкустрапа (которого как раз и пел Иван Ожогин);

Изображение

- супергеройский боевик о том, как Грозный Кот разогнал драку пекинесов с дворняжками

Изображение
(Это не Грозный Кот между ними, это всё ещё Манкустрап, но я не могла не запостить фотку, на которой есть Ожогин :))

- социальную драму о сложности воспитания тараканов и мышат;
- трагедию Виоле... простите, Гризабеллы — падшей кошки, которая прожила насыщенную гламурную жизнь и брошена умирать в одиночестве, отвергнутая всеми (именно Гризабелла поёт знаменитую на весь мир арию Memory);
- детективную историю о том, как злодей Макавити похитил вожака племени, мудрого кота Старого Дьютерономи;
- технологический триллер-катастрофу о крушении поезда;
- приключенческий триллер о жизни пирата Гроултайгера, его любви с красоткой Гриддлбон и смерти от лап сиамских котов;

Изображение

- цирковой номер мистера Мистофелиса (во время которого однажды один из актёров — не будем показывать лапкой — уселся на пиротехнику и осчастливил зал феерическим воплем «Бляу!»);
и множество других, не таких значительных, но не менее запоминающихся и ярких историй.

Изображение

А уж что говорить о персонажах! Хоть они и кошки, но каждый из них воплощает какой-то конкретный архетип. Благородный и отважный Манкустрап, раздолбай и эгоцентрист Рамм-Тамм-Таггер, яркая стервозная вертихвостка Бомбалурина, парочка весёлых аферистов Мангоджерри и Рамплтизер, нежная и женственная Деметра, «сент-джеймский аристократ» Бастофер Джонс, престарелый актёр Аспарагус, вспоминающий дни своей славы... и многие-многие другие!

Ещё мюзикл интересен тем, что каждый номер, каждая композиция оформлена в своём жанре. Хотя мюзикл очень «джазовый», тут есть и степ, и почти оперные арии, и балетные номера, и рок — словом, разве что моего любимого симфо-блэка нет, но мюзикл от этого ничуть не теряет!

В 1998 году была записана телеверсия спектакля с составом, собранным из актуальных на тот момент составов Бродвея и Вест-Энда. Честно говоря, мне эта запись не очень нравится, она не совсем точно передаёт то, что происходит на сцене, в первую очередь это касается компьютерной графики — некоторые спецэффекты были дорисованы на компьютере, и оно как-то ну совсем не смотрится. К тому же из телеверсии убрали один из достаточно крупных номеров — а именно историю Гроултайгера и Гриддлбон. Честно говоря, данный финт я совсем уж не понимаю, учитывая, что роль Аспарагуса, который и представляет себя Гроултайгера, и так исполняют два актёра. Ну и самое главное — хоть в этой записи и есть фантастическая Эва Мэй в роли Деметры и переозвученная красотуля Верли Кастлин в качестве Джемаймы, да и Гризабеллу поёт оригинальная Эллен Пейдж, этот состав ОЧЕНЬ круто уступает тому, который выступал на московской сцене несколько лет назад.
Очень обидно, что с российской постановки нету ни хорошего аудио, ни, тем более, видео, и несчастным фанатам вроде меня приходится довольствоваться пиратскими записями. Ну хоть на этом спасибо.

А ещё, пока я тут выбирала фотографии к своему посту, я подумала, что ни один снимок не передаёт и толики той динамики и красоты, которая творится в мюзикле. Так что качайте хотя бы телеверсию и смотрите - на торрентах её навалом.
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Gray » 01-02, 20:57


Что-то я так плавно съехала с мировых мюзиклов на наши постановки. Но это к чему я...

В общем, посмотрела я наконец-то "Норд-Ост". Да-да, тот самый, который не памятное всем трагическое событие, а первый настоящий российский мюзикл.
Посмотрела, правда, гастрольную версию, записанную в Нижнем Новгороде, но она для меня даже интереснее.

Видео появилось ещё осенью, и с тех пор пылилось на компе, непросмотренное - честно говоря, с музыкальной точки зрения эта постановка мне не сказать что прям так нравится, да и к оригиналу - "Двум капитанам" Каверина - я отношусь весьма спокойно. Но вот мюзикл всё же осилила.

Вообще я приятно удивилась - масштаб и уровень постановки, даже выездной версии, воистину потрясает, одна аварийная посадка самолёта чего стоит:

Изображение

Конечно, шикарные голоса - но тут я ничего другого и не ждала, тем более что многих артистов знала по "Кошкам". Оксана Костецкая в роли Марьи Васильевны - это просто божественная женщина с фантастическим голосом - очень жаль, что её сюжетная линия закончилась в середине первого акта. Саня Григорьев тоже хорош, но иначе бы Андрей Богданов Иуду в "Иисус Христос - суперзвезда" не пел бы. Вот Катя Татаринова не впечатлила - Светлана Вильгельм, заменяющая Екатерину Гусеву, отличается каким-то писклявым голоском и весь спектакль ходит с одинаковым выражением лица:

Изображение
Вот примерно с таким.

Но, сосбственно, ни Катя, ни Саня, ни вообще все остальные персонажи не нужны, когда на сцену выходит Ромашов в исполнении - та-да! *барабаннная дробь* - Ивана Ожогина.

Изображение

Ожогин как-то с чистой совестью забывает, что не он главный герой, и даже мельчайшие сценки отыгрывает так, что следить за ним одно сплошное удовольствие.
Вообще с Ромашовым авторы как-то круто лоханулись, и в итоге он совсем не воспринимается главным отрицательным персонажем. А вот Катя с Саней вызывают самую настоящую ненависть - по крайне мере, когда Григорьев добивает и без того уничтоженого Ромашова криком "Ты не достоин её (Кати) памяти!!!!", я искренне пожелала герою сгнить в аду. Ромашов же, напротив, за весь спектакль не делает практически ничего плохого, и с чего нам втюхивают, что он подлец, для меня лично осталось загадкой. Его чувства к Кате вызывает такое восхищение, что Катю хочется пристукнуть - ну как так можно ВООБЩЕ не замечать такого красавца, готового ради неё в прямом смысле на всё?
Кстати, когда Катя отказалась принять его помощь в блокадном Ленинграде и тем самым спасти свою бабушку - тут я возжелала ей не менее страшной судьбы, чем Сане. Помнится, в книге Катя не была такой эгоистичной безответственной дурой.

Вот вам для полного проникновения:

Иван Ожогин - Ария Ромашова
Пожалуй, один из двух-трёх сольных номеров, которые мне в спектакле понравились и запомнились. Немалая заслуга в этом, конечно, исполнителя. И ещё сыграл свою роль тот факт, что песня - просто гимн мизантропии и ненависти к человечеству!

А вот кто жжот - это детская труппа и массовка. Вообще я поняла, почему артистов из "Норд-Оста" в сложнейших физически "Кошек" брали без вопросов - здесь в ансамбле тоже надо и петь, и танцевать, и при этом ещё и не забывать играть. В итоге даже в массовых сценах каждый артист просто блистает в своих сценках.

Коммунальная квартира - вот в этот номер я просто влюбилась!

В общем, резюмируя.
Несмотря на то, что мне в большинстве своём не понравились герои и не особо впечатлила музыка, я всё же надеюсь, что однажды спектакль возродится на российской сцене - потому что "родных" постановок такого уровня у нас и нет. А ещё если ещё и состав будет хороший (читай: Ожогин, как и мечтает, вернётся к роли Ромашова) - то я вообще в числе первых за билетами побегу!
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Lysitta » 02-02, 09:57

С точки зрения хореографии - блеск, с точки зрения звукоряда - мне больше нравится аудиоверсия. :roll:
А дома - совсем другое кино, она смотрит в Его глаза...©
Аватара пользователя
Lysitta
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 08-01, 10:08

Пред.

Вернуться в Книги и фильмы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron