Форматирование диска "Жизнь" завершено

Делимся своими работами =)

Модератор: Lysitta

Форматирование диска "Жизнь" завершено

Сообщение Gray » 18-03, 15:22


В начале 2010 с известным готом-блэкушником Грэем случилась большая беда: Грэй случайно услышал песню My Obsession группы ‘Cinema Bizarre’… и попал. Песня, а особенно чёрно-белый клип на неё, настолько его поразили, что группа, несмотря на всю её глупость и нелепость, стала одной из его любимых, и вдохновила на написание повести под названием «Форматирование диска «Жизнь» завершено». Правда, сначала название было другое, но быстро сменилось на актуальное, хотя консультант-соавтор метко заметил, что «тут не диск форматнулся, тут система тупо рухнула BSOD». (C тех пор BSOD, или «Синий экран смерти» - неофициальное название произведения.)
Поскольку вся повесть писалась под впечатлением вышеобозначенной песни, не удивляйтесь, что главные герои списаны с участников группы.
Вообще музыка играет в этом произведении очень большую роль, поэтому к каждой главе подбиралась отдельная композиция. Настоятельно рекомендуем их прослушать перед тем, как браться за чтение главы.


Автор: Era Gray в соавторстве с Gwarthy (на форуме отсутствует)
Название: Форматирование диска «Жизнь» завершено
Персонажи: Рэй Честертон, Сольвейг Эрсберг (Салли), Дон Марлоу, Моника Блэкстоун, Кит Тайлер, Майкл Смит, Питер Вудворт
Саммари: Есть два расхожих выражения: «Любовь сильнее смерти» и «Время лечит». Так ли это на самом деле?
Размер: миди/макси
Рейтинг: R
Предупреждения: мат, курение, употребление запрещённых препаратов, намёки на однополые отношения, смерть персонажа.
Статус: закончен, будет выкладываться по главам.
Жанр: психологическая драма с элементами ангста и романса.

Не выкладывать на сторонних ресурсах без моего разрешения.

~~~~


Cinema Bizarre - My Obsession

Изображение
'London Rain VI' by David Parfitt

Du bist immer hier und ich bei dir.
Du bist immer hier – nur ich muss bleiben.
© Diary of Dreams – ‘Requiem 4.21’

~~~~


1. Diorama – ‘Masquerades and Faces’
2. Diary of Dreams – ‘King of Nowhere’
Последний раз редактировалось Gray 18-04, 20:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Gray » 18-03, 15:28


Глава 1


Изображение
Рэй Честертон / Richard 'Ray' Chesterton

~~~~


1. Diorama – ‘Masquerades and Faces’

Это была самая обычная компания из семи ребят – пять парней, две девушки. Все со своими талантами, недостатками, слабостями, привычками, разными жизненными позициями и из разных социальных кругов. Донован – высокий тёмноволосый парень, напоминавшей причёской героя компьютерной игры и, с одной стороны, пропадавший всё свободное время в тренажёрном зале, с другой – смолящий одну сигарету за другой. Рэй – красавец с серьгой в брови, похожий на денди-метросексуала и на гота одновременно. Майкл – коренастый художник из богемной семьи таких же, как он, деятелей искусства. Сольвейг – все звали её гораздо более привычным англичанам именем «Салли», хотя она по происхождению была шведка – её родители переехали в Великобританию незадолго до её рождения. Питер – симпатичный блондин, воспитываемый отцом-одиночкой, бывшим полисменом. Моника – кузина Майкла, студентка-медичка, всегда весёлая и жизнерадостная, но с тем чуткая и понимающая. Кристофер «Кит» – он единственный из них был из богатой семьи, учился в престижном колледже и яро отстаивал права сексуальных меньшинств.

Лондон – известный город фриков. Будь ты панком, геем, готом, денди или аристократом в нелепом классическом «котелке» – на тебя никто не обратит внимания. Все только посмотрят, пожмут плечами и пойдут дальше по своим делам, не прокомментировав странный вид даже себе под нос. Казалось, это было указано актом Парламента: каждый молодой англичанин, живущий в Лондоне, должен чем-нибудь выделиться. Вот они и выделялись, каждый по-своему, но всё-таки держались вместе.

Они были похожи на любую другую компанию друзей; вместе ходили по клубам и концертам, мечтали о будущем, ночевали друг у друга, хотя большинство уже жили отдельно от своих семей. Дон, Майкл и Рэй снимали на троих квартиру-студию в Фулхэме, на которую уходила львиная доля их заработков. Моника жила в общежитии при медицинском колледже; Кристоферу на его совершеннолетие родители подарили небольшую квартирку, в которой всегда было полно друзей. Салли разрывалась между домом своей семьи в пригороде Лондона и студией ребят в Фулхэме. Питер один постоянно жил с отцом, присматривая за преждевременно вышедшим на пенсию по состоянию здоровья родителем.

Был октябрь. Они совсем недавно встретились после летних каникул, которые проводили кто вместе, кто по отдельности, и строили планы на совместное проведение пока ещё такого далёкого Рождества, когда сука-судьба, у которой были свои планы на этих ребят, нанесла удар.

Погибла Сольвейг.

~~~~

продолжение >>
Последний раз редактировалось Gray 18-03, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Gray » 18-03, 15:31

Дон работал в музыкальном магазине. В его обязанности входило консультировать покупателей при выборе музыкальных инструментов, но большую часть времени он проводил в гитарном отделе, наигрывая мелодию на стильном чёрном «гибсоне». Данная гитара была его заветной мечтой уже не первый месяц, с тех самых пор, как он начал работать в этом месте, но стоила таких денег, что при его уровне дохода так и оставалась мечтой, и дома он довольствовался стареньким японским «фендером», купленным со вторых рук и потребовавшим серьёзных доработок. В гитарной секции его и нашла кассирша Кэтлин:

- Дон! – она махнула ему рукой, выглянув из-за стенда. – Тут к тебе пришли.

Пришлось поместить «гибсон» на подставку и выйти в основной зал. У рояля напротив входа стоял парень в чёрном пальто, с чёрными волосами и высветленной чёлкой. Гадать не приходилось – Рэй.

Именно Дон с Моникой сказали Рэю о смерти Сольвейг. Рэй, работающий в промоутерской фирме, тогда был в Манчестере, с какой-то гастролировавшей по Англии итальянской группой, и Дон с друзьями долго спорили, сообщать ли ему о происшедшем по телефону или дождаться личной встречи, тем более что они сами узнали уже обо всём после похорон. Всё-таки дождались его возвращения, но Дону до сих пор казалось, что это было не самым разумным решением.

- Привет, – он пожал ему руку. – Не ожидал, что ты зайдёшь.

- Я с работы, – пояснил Рэй. – Не хотелось ехать одному. Тебе долго ещё?

Дон бросил взгляд на часы над кассой – магазин закрывался только через полтора часа, но по вторникам покупателей обычно было мало, Стив и Кэтлин вполне могли справиться без него, они поймут, если он уйдёт раньше.

- Могу отпроситься пораньше, часов в семь. Подождёшь меня?

Рэй кивнул.

- Тогда пойдём на улицу, я покурю.

Опять бессловесный кивок. Вообще последние две недели Рэй, обычно болтливый, чаще ограничивался кивками или короткими фразами.

Октябрь был ещё не настолько холодным, чтобы надо было одевать куртку, собираясь выйти на улицу на пару минут. Ребята встали у крыльца, Дон закурил, из-под рваной чёлки глядя на друга. Рэй был невозмутим и спокоен – но кто знал, что творилось за его красивой маской безмятежности.

Тот день, когда они с Моникой сообщили ему о Салли, навсегда запомнится Дону как самый страшный в его недолго пока ещё жизни. Рэй выслушал всё молча, безразлично, не моргнув даже глазом. Не скандалил, что ему сказали последнему, хотя имел полное право. Не требовал подробностей. Просто кивнул, плотно сжав губы, развернулся и скрылся в своей комнате, бесшумно закрыв за собой дверь. И только через долгих десять минут оглушающей тишины, во время которой Дон тревожно переглядывался с Моникой, не зная, чего ждать, последовала реакция. Из-за двери раздался сначала грохот, потом резкий звон стекла, затем крик – безумный рёв, похожий на рёв раненого зверя. На звук из своей студии выскочил Майкл – растрёпанный, в одних штанах – наверняка спал. Втроём они вломились в комнату к Рэю и увидели, что он сидит на кровати, раскачиваясь взад-вперёд, прижав сжатые в кулаки руки к лицу. Зеркало на шкафу было разбито вдребезги, у Рэя вся правая рука была в крови – кровь пачкала ему лицо и волосы, впитывалась в рукав рубашки. Моника, охнув, бросилась к нему, перепрыгнув через осколки на полу, но Рэй, вскинув голову, зыркнул на неё таким взглядом, что она отшатнулась.

- Проваливайте! – рявкнул он. – Проваливайте, блять, нахуй отсюда!

Они испуганно выскочили в холл – все знали, что Рэй, взорвавшись, способен на что угодно, в том числе и на драку, а удар у него, несмотря на внешне субтильный вид, был тяжёлый.

Через полчаса он всё-таки вышел – с перекошенным лицом, всё в той же кровавой рубашке. Попросил Монику достать осколки и перевязать рану. Повязку он уже не носил, но глубокие порезы до сих пор не затянулись, и он прятал их под перчатками.

- Как рука? – спросил Дон.

Рэй бросил взгляд на чёрную перчатку, пошевелил пальцами и спрятал руку в карман.

- Нормально. Заживает.

- Ты бы остатки зеркала вынул. Не к добру это – разбитое зеркало в доме.

- Потом.

- Смотри, посыплются как-нибудь на пол, а ты босиком ходишь.

- Переживу, – буркнул Рэй.

Дон отбросил окурок в ближайшую лужу и направился в магазин. Повесил пальто друга в подсобку рядом со своей курткой. Рэя здесь знали – он сам работал неподалёку, и часто заходил, чтобы забрать друга. Кэтлин, хоть и была лет на пять их старше, не скрывала интереса к красивому парню, но ей хватало такта, чтобы не подходить сейчас, и она ограничилась кивком из-за кассовой стойки. Стивен предложил налить ему кофе, но Рэй отказался и, усевшись перед роялем, принялся наигрывать какую-то мелодию.

Минут через сорок Дон освободился. Рэй к тому времени уже перестал терзать клавиши музыкального инструмента и, раскрыв свой ноутбук, рылся в каких-то файлах.

- Ты на колёсах? – спросил Дон, пока они одевались.

- Нет. – Рэй засунул компьютер в сумку. – Сыро.

В начале лета он купил себе мотоцикл – не последнюю модель, но удобный для регулярных поездок по переполненному автомобилями Лондону. Они с Салли, которая уже почти полтора года рассекала по городу на элегантном скутере, перелопатили кучу информации, обошли десятки салонов и в итоге остановились на эндуро итальянской «Априлии». На средство передвижения Рэй копил уже давно, но всё равно половину суммы пришлось взять в кредит. Дон всё никак не мог понять, как Рэй сумел собрать деньги на такую крупную покупку, а сам он всё мечтает о гитаре, стоившей в разы дешевле байка. Рэй со смехом говорил, что он не тратится на сигареты и тренажёры.

- Что нового в концертной жизни? – поинтересовался Дон, когда они шли к метро. – Кто к нам едет в гости?

- Не знаю, – поморщился Рэй. – Я попросил у Тома отпуск на неделю. По семейным причинам.

Не к добру это, – подумал Дон. Рэй обожал свою работу, он не стал бы делать перерыв, наоборот – попытался бы зарыться в ней, чтобы уйти от реальности.

- Что так?

- Неважно, – отмахнулся Рэй. – Хочу сейчас заняться другими вещами.

- Какими например?

Рэй не ответил, только скривился. Это Дону совсем уж не понравилось – умалчивать свои мысли было совсем не в характере его друга; обычно он сразу говорил, что у него на уме, и прервать его словесный понос было практически невозможно.

- Не нравится мне это, – честно признался Дон. – Не в твоём духе скрытничать. Точно всё нормально?

Глупый вопрос, конечно. Дон попытался представить, как бы он себя чувствовал, случись что с Моникой. Думать об этом не хотелось.

- Слушай, Дон, – Рэй остановился и повернулся к другу. – Я в порядке, видишь? Не схожу с ума, не бьюсь головой об острые углы. Просто хочу немного отдохнуть. Прийти в себя.

- Две недели уж прошло…

- Не дай бог тебе узнать, что это такое, – заметил Рэй. – Две недели – не срок, чтобы привыкнуть.

- Да, не дай бог… – тихо согласился Дон.

В метро был час-пик. Они зашли в первый вагон, где было чуть свободнее; Дон достал из кармана плеер. Глянул на Рэя – тот тоже обычно слушал музыку в транспорте, – но Рэй только покачал головой.

- У Моники сегодня вечерняя смена, – сказал Дон. – Хочешь, заедем к ней?

Моника подрабатывала в кафе, официанткой. То, что у неё ночная смена, означало, что часа в три ночи она придёт ночевать к Дону, а не поедет в своё общежитие. Хотя у неё и были ключи, нельзя было сказать, что она жила с Доном, как Салли жила с Рэем, пусть её ночёвки в их квартире были делом обычным, а в ванной на полке уже давно лежала её зубная щётка.

- Нет. Ты, если хочешь, иди, а я домой.

- А кто не хотел один ехать?

- Квартал от «Фонарей» до подъезда я уж как-нибудь дойду. Тем более Майк наверняка уже дома.

Кафе, вообще-то, называлось «Светлый угол», но в народе за ним уже давно закрепилось название «Фонари» – из-за красивых светильников пред входом.

- Ну да, сидит, перепачкавшись в краске, – хмыкнул Дон. – Хотя нет, уже темно. Скорее пьёт в творческом кризисе.

- Все великие художники искали вдохновение в бутылке, – с улыбкой пожал плечами Рэй. – Вспомни Тулуз-Лотрека.

- У него все бабы были зелёными, – парировал Дон. – И он плохо кончил. А Гоген вообще себе ухо отрезал!

- Это был Ван Гог, – поправил Рэй. – Который без уха.

- Не лучше! – громогласно возвестил Дон, из-за чего стоявшая рядом с ними женщина неодобрительно покосилась на двух странных шумных парней.

На «Латлмер-роуд» в вагон зашла девочка – лет пятнадцати, в кожаной курточке, с массивными наушниками поверх разбавленных светлыми прядями тёмных волос. Рэй вздрогнул и отвернулся; Дон, перехватив его взгляд, не стал задавать вопросов – ему девочка тоже напомнила Сольвейг.

Почему-то казалось, что призрак улыбчивой шведки, любившей тяжёлую музыку и носившей красные пряди в волосах, будет преследовать их ещё очень долго.

~~~~


продолжение >>
Последний раз редактировалось Gray 18-04, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Gray » 18-04, 20:07


Глава 2


Изображение
Ян Честертон / Ian Chesterton

~~~~


2. Diary of Dreams – ‘King of Nowhere’

Дома Рэй не жил уже года два – с тех пор, как нашёл постоянную интересную работу и смог внести свою лепту в аренду той квартиры-студии в Фулхэме. Казалось, два года – не так уж и много, но с тех пор родная квартира, в которой прошли первые двадцать лет его жизни, стала чужим и непривычным местом. Когда Рэй приезжал к семье, у него с каждым визитом всё усиливалось впечатление, что он приезжает не домой, а в гости – к очень близким людям, которые его любят и всегда ждут, но всё же не к себе домой.

Вот и сейчас, сидя за столом, сжимая в руках полную чая синюю кружку, уже переставшую быть его, наблюдая за тем, как мать возится на кухне, он и сам не мог понять, где же он находится, и было ощущение, что он сейчас встанет, попрощается с матерью и поедет в Фулхэм.

Мать трещала без умолку, рассказывая свои незначительные новости. Сломалась стиральная машина, и пришлось неделю ждать мастера. У миссис Харпер этажом выше родился внук. В салоне, где она работала, устроили ремонт. Магазин через дорогу закрылся. Как ни странно, её болтовня не раздражала, и даже успокаивала, помогая хоть немного отвлечься от собственных переживаний.

Часы в гостиной отсчитали девять раз. Мать, словно вспомнив о чём-то, взмахнула полотенцем и принялась протирать подоконник за раковиной.

- А где Ян? – спросил Рэй, делая глоток.

- На работе, где же ещё.

- Так время уже девять.

- Может, со своей девушкой встретился, или с коллегами засиделся, – пожала плечами мама. – Скоро придёт.

Рэй отозвался нечленораздельным «ммм». Мать бросила на него взгляд через плечо.

- Хотел с ним поговорить?

- Давно не виделись.

- Братья, а почти не общаетесь, – фыркнула женщина. – Думаю, ты его дождёшься.

Вот. Опять. Словно подчёркивалось, что он здесь больше не живёт, а зашёл в гости, а дом у него в другом месте, с другими людьми, которые стали его новой семьёй.

- Мам, я поживу у вас несколько дней.

Она с удивлением посмотрела на него, но улыбнулась. Рэй не часто заезжал к ним, а если и оставался на ночь, то всегда уходил рано утром, чтобы успеть заехать к себе перед работой.

- Значит, завтрак на троих готовить? Я уже и забыла, что это такое… Ян сложил твои вещи в шкафу в холле, там разберёшься.

Одежды у него было здесь минимум, и та была уже старой, если ещё не тех лет, когда он учился в школе. Всё это наверняка сейчас было ему велико – за последние пару лет он здорово похудел.

Мать налила себе стакан воды, села напротив и, подопрев голову рукой, уставилась на его лицо. Наверняка тоже думала о том, как он изменился за то время, что не жил под крышей родительского дома. Под её взглядом Рэю хотелось отвести глаза – за исключением Салли мама, наверное, была человеком, который знал его лучше всех, и помнила то время, когда он ещё не занялся любимым делом, не научился жить самостоятельно, а был обычным проблемным подростком, ненавидевшем химию и не имевшем друзей в школе, потому что не интересовался футболом и слушал другую музыку.

- Мам… Как ты смирилась, когда отец уехал?

Это был вопрос, который сейчас мучил его больше всего, и который он не мог задать никому другому.

Мать нахмурилась, сразу поняв, откуда этот вопрос возник, и встала.

- Справишься, – буркнула она. – Ты молодой ещё, у тебя вся жизнь впереди.

- И всё же?

Она выплеснула воду из стакана в раковину.

- Это другое, Рэй, – сказала она. – Он просто уехал. Это не было неожиданностью. К тому же, у меня были вы.

- Сколько мне было? Четыре? Я плохо помню его уход.

- Вот, наверное, и хорошо, что маленький был, ничего не помнишь. Ян, ему было уже девять, он всё понимал. Ему было плохо, он постоянно только с тобой и сидел. А мне приходилось крутиться ради вас.

- Ты его любила?

Она устало потёрла переносицу. Разговор не был новым или непривычным, но никогда раньше он не вёлся в том контексте, в каком сейчас говорил Рэй.

- Послушай, Ричард, – она единственная изредка называла его полным именем, из-за чего Рэя всегда передёргивало. – Я понимаю, что ты хочешь спросить. Но ответа у меня нет, понимаешь? То, что случилось у тебя – это страшно, не дай бог кому такое пережить. Когда мы с вашим отцом расстались, мне было очень плохо. Но это не конец света, пойми. У меня была работа, были два сына. Очень легко найти то, ради чего стоит продолжать…

- А у меня вот ничего не осталось.

- Такой самостоятельный, а не вырос, – улыбнулась мать. – Всё у тебя осталось. Ты сам, твоя работа, твои увлечения. Твои друзья, тебе с ними повезло, как никому.

- Это всё не то.

- Не то, – согласилась она. – Но помнишь, как в этом твоём любимом фильме? Люди с нами до тех пор, пока жива наша любовь к ним. Так что не говори, что у тебя ничего нет.

Рэй улыбнулся. «Ворона» ему тоже впервые показала Салли – узнав, что он не видел её любимый фильм, она притащила диск и буквально насильно усадила его за просмотр. Рэй потом весь вечер ходил под впечатлением и загорелся идеей завести такую птицу. Мечтам положил конец Майкл, заявив, что если он хочет отскребать дерьмо от пола, может убраться в его студии, а не заводить себе «ручной бомбомёт».

- А этот фильм у нас есть?

- Не знаю, – покачала головой мать. – Ян что-то брал в прокате, может и есть.

- Надо будет пересмотреть.

Он допил чай, выкинул остатки лимона в ведро и сполоснул кружку.

- Послушай меня, – мать положила руки ему на плечи. – Это тяжело, я понимаю. Но ты переживёшь. До конца никогда не оправишься, но научишься с этим жить. Привыкнешь. Станет легче.

Мама, конечно, была права. Родители всегда правы, пусть очень часто и кажется, что они ошибаются. Рэй обнял её, чувствуя себя маленьким мальчиком, которому очень хочется расплакаться из-за разбитой коленки. Только вот повод для слёз был, как у старика.

В прихожей хлопнула дверь.

Рэй со вздохом отпустил мать, достал из кармана резинку, завязал волосы в хвост. Вышел из кухни.

- Смотрите, кто явился! – усмехнулся Ян, вешая пальто и расшнуровывая ботинки. – Вся скорбь еврейского народа!

- Не издевайся, ладно? Не тот повод, – буркнул Рэй, отчего у брата сразу сползла усмешка с лица. – Рад тебя видеть, старик.

Они обнялись. В детстве, как и любые братья, они дико конфликтовали, ругались по каждому поводу. Потом, когда выросли, осознали, что всё это глупо и родственников не выбирают. Рэй понимал, что, не работай Ян в престижной адвокатской конторе, он бы тоже отрастил себе волосы, как любой уважающий себя поклонник хэви, а Ян перестал обзывать Рэя «блондинкой» за высветленную чёлку.

- Извини, – Ян похлопал младшего брата по плечу. – Ты как, в порядке?

Рэй пожал плечами.

- Сложно сказать.

- Дааа… – протянул Ян. Бросил портфель на кресло в гостиной. – Привет, ма! А вообще, – он опять повернулся к брату. – Я думал, ты быстрее приедешь. Ты надолго? Поужинаешь хотя бы?

- Я переночую. Поживу у вас пару дней.

Ян бросил на него оценивающий взгляд.

- Что так?

- Не могу привыкнуть, что живу там один.

- А эти твои художники?

- Они же со мной не спят.

- Ну… – хмыкнул Ян. – Зная вас, я ничему не удивлюсь.

- А в рожу?

- А по яйцам?

Оба усмехнулись. Перебранка носила обязательный характер, была привычной, многократно отрепетированной и совсем не злой.

- Погоди, переоденусь, – бросил Ян, скрываясь в комнате.

Рэй тоже залез в шкаф в поисках своих вещей. Как он и думал, всё было достаточно старым. Синие джинсы, футболки с названиями любимых групп, разнообразные рубашки. Как же давно это было, он тогда ещё метался, не определившись со стилем, и носил что под руку подвернётся.

Достал потёртые джинсы, футболку с логотипом Iron Maiden. Наверняка Яна – сам Рэй эту группу никогда не слушал и не стал бы покупать её атрибутику, но сейчас, собираясь сидеть дома, было абсолютно всё равно, что написано на спине.

Стоило переодеться, как сразу стало спокойнее. Словно сработал какой-то переключатель, отвечавший за ощущения «дома» или «в гостях».

- Как Ребекка? – спросил он, когда они с братом устроились в гостиной. Мать чем-то гремела на кухне, из чего можно было сделать вывод, что скоро ужин.

- Неплохо. К ней сейчас родственники из Кардиффа приехали, тащит меня на семейный ужин. Устраивает смотрины.

- У всех есть родственники в Кардиффе, – хмыкнул Рэй.

- Ну, не у всех, но у абсолютного большинства, – согласился Ян. – Мы с ней хотим пожениться в следующем году. Что? – спросил он, заметив, как Рэй переменился в лице.

- Да нет, ничего. Поздравляю. Значит, будешь женатиком?

- Двадцать восемь лет, пора уже. Сам-то сколько в гражданском браке жил?

- Я же просил…

- Да, извини. Знаешь, ты мне так и не рассказал, что именно произошло.

- Ян, не надо, – попросил Рэй. – Сам же понимаешь, мне сейчас тяжело об этом разговаривать. Мне дома-то хватает, что всё о ней напоминает. Я потому к вам и приехал. – Он уселся на диван, подогнув под себя ногу. – Лучше расскажи о вас с Ребеккой.

- А что рассказывать-то… это пока только планы. Даже жить негде. Она с родителями, я с матерью.

- Уверен, мама против не будет, – заметил Рэй. – Я-то здесь уже давно не живу, вам мешаться не буду.

- Да? А кто говорил, что поживёт у нас?

- Ну это сейчас. И то всего пару дней.

- А потом, если вздумаешь заехать?

- Ну, мне много места не надо, – Рэй пожал плечами. – Рад за вас, ребята.

Он старательно гнал от себя мысли, что ещё каких-то две недели назад думал, что женится раньше брата.

- Чему рад? – выглянула из кухни мать.

Рэй открыл было рот, но заткнулся под предостерегающим взглядом Яна. Ну, молчать так молчать, в конце концов, это действительно дело его брата, вот пусть он и говорит матери, когда решится.

- Да так. Делимся планами на будущее, – сказал он. – Вопрос жилплощади играет очень большую роль.

Мать, покачав головой, опять скрылась. Из открытой двери запахло жареной рыбой, и Рэй тут же вспомнил, что он с утра ничего не ел и страшно проголодался. Опять стало чуточку уютнее – не надо было решать хоть какие-то ежедневные вопросы, потому что мама никогда не оставит голодным.

- Ты завтра опять рано исчезнешь? – поинтересовался Ян.

- Я в отпуске, – сообщил Рэй, покачав головой. – Хоть отосплюсь.

- В пятницу «Арсенал» играет с «Ювентусом». Хочешь, пойдём с нами в паб смотреть?

- Ты же знаешь, я не фанат футбола.

- И что? Дома будешь сидеть?

- Может и схожу…

Мать позвала ужинать. После ужина позвонил Дон, спросил, куда Рэй пропал и когда его ждать. Вообще-то у них было в порядке вещей исчезать на несколько дней и никого не ставить в известность, но сейчас Рэй понимал, что друзья за него волнуются, и от этой их заботы становилось как-то легче, хотя обычно она раздражала. Сказал Дону, что поживёт пару дней у семьи, и что пусть звонят, если он будет нужен. «Ну и правильно», – заметил Дон после секундного молчания. Рэй предложил присоединиться к нему с братом в пабе, но Дон отказался, пообещав довести эту информацию до более заинтересованного в футболе Питера. Потом он отключился, а Рэй ещё долго держал трубку у уха, слушая, как гудки сливаются в единую странную монотонную мелодию.

~~~~


продолжение >>
Последний раз редактировалось Gray 18-04, 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Gray » 18-04, 20:08

Это была самая странная вечеринка, на какой ему только доводилось бывать, а бывал он на разных – и на утончённых вечерах в готических клубах, и на панковских квартирниках с Доном, и даже на встречах геев, куда однажды по глобальной пьяни согласился пойти с Китом и откуда сбежал через десять минут, когда к нему начал приставать какой-то лысеющий мужик в ярко-зелёном костюме.

Это мероприятие отличалось от всего другого.

Он даже не мог понять, где он находится. С одной стороны, он бы в огромном мраморном зале, с ярко горящими хрустальными люстрами и зеркалами по стенам. С другой – в центре зала был установлен микшерный пульт, за которым почему-то был Дон.

Под стать залу была и публика – люди в красивых старинных нарядах, но в уродливых масках животных. Не волков, тигров и орлов, а свиней, гиен, коз. Люди кружились вокруг него в странном танце, хлестая его подолами платьев, веерам, шарфами, а он пытался пробраться сквозь них к выходу, понимая, что то, что ему нужно, где-то здесь, в этом маскараде уродов, скрыто за такой же отвратительной маской, но он точно узнает, когда увидит.

- Рэй!

Знакомый голос, но он не узнал его. Обернулся – но его вновь ударил по глазам калейдоскоп ярких нарядов, причёсок, масок, безвкусных драгоценностей.

Как-то отвлечённо он понимает, что на нём тоже маска. Падает на колени, срывает её с лица, смотрит, тоже ожидая увидеть свинью или шакала. Но это простая белая маска, имитирующая человеческое лицо.

Ему больно. Он так и сидит на коленях среди кружащихся пар, и платья теперь бьют его не только по ногам, но и по плечам, голове, лицу. Удары становятся всё больнее и больнее, и вот он уже чувствует, что у него на лице опять маска – из его собственной крови.

- Рэй! Вставай!

Его хватают за плечи, поднимаю на ноги и, как безвольную куклу, ведут в туре вальса. Кровь застилает глаза, и он не сразу видит партнёршу. На ней чёрная маска под кошку с красными стрелками, которые переходят в пряди волос.

- Нет! – кричит он, хватая её за руку. – Что ты здесь делаешь? Это неправильно, ты погибла!

А она смеётся и продолжает кружиться по залу, увлекая его за собой.

Он пытается остановиться, но не может.

- Не ищи, Рэй, – смеётся она. – Не ходи за мной. Ничего не спрашивай. Ни-че-го.

Он выдёргивает руки, тянется к её лицу, срывает с неё маску. Это не Салли – по крайней мере, лицо под маской не принадлежит Салли. Может быть, когда-нибудь принадлежало, но сейчас это кровавое месиво с ошмётками кожи на белых костях не принадлежит ей.

- Зачем! – восклицает она, и всё вокруг начинает рушиться. – Зачем, Рэй! Почему! Ричард…


- Ричард!!!

Он, выдав цветистую нецензурную фразу, резко распахнул глаза и рывком сел, врезавшись лбом в нос брата. Ян отшатнулся в сторону, но не выпустил его плеч. В глазах у него испуг и беспокойство.

- Ну и устроил ты, младший… – облегчённо выдохнул Ян, и только тут до Рэя дошло, что весь этот маскарад был страшным сном.

- Сколько время? – хриплым голосом спросил он.

- Около двух. – Брат с беспокойством окинул его взглядом. – Кошмар?

- Да.

- Расскажешь?

- Нет.

Рэй спустил ноги с кровати, огляделся, не сразу поняв, что он у семьи и ночует в своей старой спальне. Как был, босой, прошёл в кухню. Открыл воду и стал жадно пить прямо из-под крана, подняв голову только тогда, когда услышал шаги брата.

- Я кричал? – спросил он, вытирая подбородок рукой.

- Вопил так, будто тебя резали по кусочкам, даже я в другой комнате услышал, – усмехнулся Ян. – Надеюсь, мать не проснулась, а то она перепугается. У тебя таких кошмаров отродясь не было.

- Извини, что разбудил.

- Ладно… – Ян махнул рукой, давая понять, что не стоит на этом зацикливаться, и закурил. – У всех бывает.

Рэй устало потёр лицо рукой и включил вытяжку над плитой.

- Салли?

Он только кивнул. Ян не стал больше ничего спрашивать.

- Слушай… – Рэй старательно не смотрел на него, сконцентрировавшись на рыжем огоньке вытяжки. – Как бы ты жил, если бы с Ребеккой что-нибудь случилось?

- Не знаю, – честно признался Ян. – И даже думать не хочу.

~~~~


В небольшой автомастерской, где работал Питер, Рэй до этого был всего пару раз, да и то заезжал с ребятами. Здесь было шумно, раздавался металлический стук инструментов, из старенькой стереосистемы в углу звучали Rolling Stones. Высокий детина на входе на вопрос «Где Питер?» махнул рукой куда-то вглубь помещения и принял у Рэя на хранение шлем от мотоцикла. От Питера были видны только ноги в форменном коричневом комбинезоне и белых кроссовках, торчащие из-под днища какого-то «фольксвагена». Рэй остановился рядом, постучал ботинком по подошве кроссовка. Нога дёрнулась, но никакой иной реакции не последовало. Рэй постучал ещё раз.

- Да задолбали! – раздался голос Питера. – Честертон, ты, что ли?

Он выглянул из-под днища автомобиля, вытаскивая плеер из ушей. Светлые волосы он убрал под бандану, на скуле было пятно от масла.

- Нет, Аршавин, – хмыкнул Рэй. – Или кто там в вашем «Арсенале» играет. Я за тобой.

- А что, уже полшестого?

- Уже даже без пятнадцати. Собирайся давай.

- Ща, подожди минуту, докручу.

Он опять скрылся под машиной. Рэй опустился рядом на колени и заглянул вниз. Питер спешно копался в днище, задумчиво кусая губы.

- Серьёзно?

- Рессора. Уж не знаю, где на этой машине мотались, но явно не по Оксфорд-стрит.

Он выпихнул из-под «фольксвагена» инструменты и вылез сам. Рэй подал ему руку, помогая подняться.

- Не понимаю, чего ты здесь работаешь, – признался он, глядя, как друг собирает инструменты. – Кит сколько раз предлагал тебе устроиться в один из автосалонов его отца.

- И ходить в костюмах, лакированных туфлях и отрезать волосы? Нет уж, уволь! – хмыкнул Питер. – И вообще – как ты представляешь разговор с жирными толстосумами о преимуществах «бентли» перед «роллсами» и наоборот?

- Зато там перспективы, – пожал плечами Рэй. – При том, как хорошо ты разбираешься в машинах, уже через год стал бы старшим менеджером.

- Я техник, Рэй, а не администратор. Ненавижу бухгалтерию.

Они прошли в служебную комнату. Питер вылез из своего комбинезона, стянул бандану с головы. В отличие от Кита и Рэя, он был натуральным блондином, и его длинные, до лопаток, волосы составляли одновременно его большую гордость и большую проблему, учитывая его работу.

- Подожди, я хотя бы умоюсь, – бросил он, доставая из своего шкафчика свитер и полотенце. – Потом пойдём быстрее, не хочу опаздывать на начало.

- Ян тебе всё перескажет, – усмехнулся Рэй, усаживаясь на стул у стены. – Даже в лицах покажет, если захочешь.

Блондин хмыкнул и скрылся в ванной, откуда сразу же послышался шум воды. С Питером все познакомились через Кита – техник был последним, кто пришёл в их компанию. Рэй всегда удивлялся ему – в его представлении как-то не вязались любовь к хард-року, замкнутость, увлечение футболом, хорошее знание автомобилей и открытая бисексуальность, которую Питер не упускал случая пропагандировать, несмотря на отца-полисмена. Одно время они с Китом даже встречались, но потом забили на это дело, когда Питер завёл себе две девушки сразу, а Кит решил, что парень из социально нестабильной семьи не пара представителю золотой молодёжи. Кто кого кинул, оставалось загадкой даже для них двоих, так что скандала удалось избежать, и ребята остались отличными друзьями, к удивлению остальных.

- А с чего это ты на футбол решил пойти? – спросил Питер, возвращаясь из ванной и вытирая на ходу лицо и шею.

- Брат предложил, – сказал Рэй. – Я решил тебя позвать, чтобы скучно не было. Ты не против?

- Да нет. – Питер натянул свитер. – К отцу друзья придут, я думал с ними посмотреть, но раз уж ты пригласил…

С Питером всегда было легко. Он не любил много разговаривать, но зато отлично умел слушать, нередко выступая в качестве жилетки, когда не было Моники.

- Куда? К метро?

- Я на байке, – сказал Рэй, забирая на входе свой шлем. – Быстро доедем.

Питер застегнул куртку и с сомнением оглядел «эндуро» своего друга.

- Ты до зимы на нём мотаться собираешься?

- Пока погода позволяет. – Рэй повесил свой шлем на руль мотоцикла и достал из небольшого багажника под сиденьем ещё один. – На, одевай.

Он уже собирал волосы в хвост, когда зазвонил телефон. Композиция London After Midnight извещала, что звонил кто-то из ребят. Рэй сверился с экраном – Майкл.

- Да, Майк, я слушаю.

- Привет. Слушай, тут такое дело, – сразу начал художник. – Звонили из техцентра «ямахи».

- Тааак, – протянул Рэй, уже смутно догадываясь, что ему сейчас скажут. Догадка была не из приятных.

- Ну да. Спрашивали, когда Салли заберёт свой скутер.

- Что ты им сказал?

- Ничего, – ответил Майкл. – Пообещал, что передам сообщение, и решил позвонить тебе.

- Ты им не говорил?… – голос предательски дрогнул и Рэй не закончил вопрос, но Майк и так всё понял.

- Нет.

- Ну и правильно. – Рэй вздохнул. – А почему её семья не забрала?

- Не знаю. Может, документы у нас хранятся, а не у неё дома.

- И что, они не звонили?

- При мне – нет. Дон тоже не говорил.

Рэй пощёлкал языком, задумчиво провожая взглядом проезжавший мимо «харлей», потом посмотрел на Питера. Блондин хмурился, словно понимая, о чём идёт разговор.

- Ладно, я тогда завтра поищу квитанцию. Привет тебе от Пита.

- Ага, ему того же.

Майкл отключился. Рэй задумчиво уставился на телефон, разглядывая логотип Satyricon’a на экране. Он не ожидал, что неоконченные дела Салли свалятся на него, и тем более у него не было никакого желания ими заниматься. Казалось, стоит за это взяться, как наступит полное осознание того, что её больше нет, а к этому Рэй не был готов.

- Что? – поинтересовался Питер, всё ещё держа шлем в руках.

- Привет от Майка.

- Ну это я понял.

Рэй спрятал телефон в карман чёрной кожаной куртки и принялся заново собирать волосы в хвост.

- Звонили из техцентра. Никто не забрал скутер Салли.

- А, ну да. Она меняла тормозные диски, – кивнул Питер.

- Вот-вот. – Рэй натянул маску подшлемника, сразу став похожим на террориста. – Вообще я думал, что он в Чизике.

- Что будешь делать?

- Завтра съезжу, разберусь. – Рэй надел шлем и перекинул ногу через байк. – Ладно, садись, поехали.

Питер сел сзади, положив руки на фальш-бак.

- Только не угробь нас по дороге, – пробормотал он, хотя его голос через шлем звучал приглушенно.

- Я что, похож на самоубийцу?

- Да кто тебя, гота, знает…

Рэй усмехнулся, включил зажигание и, убрав ногой подставку, осторожно выехал со стоянки. Байк был его мечтой уже лет пять, но именно общение с Сольвейг дало ему осознание того, что мечта осуществима. Она сама мечтала о мотоцикле, грезя о лёгком круизере или спортбайке, но понимала, что пока ей это не по карману, да и незачем, и ограничилась аккуратным скутером, отложив мечты «на позднее». Скутер она купила, когда они с Рэем только начали общаться, ещё даже не встречались – у неё тогда был парень, да и он не был свободен. Встречаться они начали позже, когда их отношения развалились, хотя Салли не скрывала, что финальный гвоздь в её роман с таинственным Эндрю забило именно знакомство с Рэем.

Она не советовалась с ним по поводу своей покупки. Но через год, когда Рэй стал выбирать себе мотоцикл, она ездила с ним по всем магазинам, сравнивала модели, давала советы, основываясь на своём двухколёсном опыте. Именно её мнение оказалось решающим в выборе «априлии». Она очень быстро научилась управлять его байком, и они часто ездили вдвоём, просто катаясь. Мотоцикл, как и многое другое, был частью его жизни с Салли, и очень трудно было свыкнуться с мыслью, что он больше никогда не будет сидеть на заднем сидении, обнимая её за талию.

Странно. Они были знакомы всего два года, но Рэй уже не помнил, как выглядит жизнь без Сольвейг.

Когда они подъехали к пабу, матч уже начался. Питер рванул внутрь, выискивая Яна, чтобы узнать составы и подробности первых минут игры. Рэй, не торопясь, заглушил двигатель, убрал пассажирский шлем. Ему торопиться было некуда.

В кармане куртки опять зажужжал телефон – сначала виброзвонок, только потом раздалась музыка. Рэй похолодел – эта песня немецкой дарквейвовой группой стояла у него всего на один контакт, и сейчас этот человек точно не мог звонить ему.

Негнущимися пальцами он расстегнул молнию, достал телефон.

Нет. Нет-нет-нет-нет-нет!

Экран равнодушно написал всего одно слово: «Салли».

Он в какой-то прострации дослушал песню до середины, словно ожидая, что это страшный сон, как вчера ночью, и он сейчас проснётся и увидит, что нет и не было никакого звонка с того света. Но телефон продолжал настойчиво петь.

- Да? – он поднёс трубку к уху. Голос внезапно пропал, пришлось прокашляться. – Да, я слушаю.

Молчание. Даже шумов нет.

- Кто это? Откуда у вас телефон?

Опять тишина.

- Хэлло?

- Извините, – наконец раздался испуганный девичий голос и короткие гудки – нажали сброс.

Рэя трясло, в голове было пусто. Он спрятал телефон, оглядел улицу, словно ожидая увидеть звонившего, но никого не было. Из паба через открытую дверь доносился ровный гул голосов. Рэй достал ключи из замка зажигания, зашёл внутрь. Питер уже сидел за столиком вместе с Яном, тут же сидела Ребекка и пара их друзей. Рэй уселся перед ними, спиной к экрану, положил свой шлем на пустой стул рядом. Питер придвинул ему кружку безалкогольного пива.

- Ты чего? – спросил он. – На тебе лица нет.

Рэй поднял голову и увидел, что Питер и Ян с тревогой смотрят на него. Ребекка, потягивая коктейль через трубочку, тоже не сводила с него беспокойного взгляда. Друзья Яна – одного звали Шон, имени второго Рэй не помнил – не обращали на него внимания, всецело погрузившись в футбольные баталии на экране.

- Мне звонили с телефона Салли.

- Кто? – сразу же спросил Питер.

- Не знаю. Не представились. Какая-то девушка.

- Может, её сестра? – предположил Ян.

- Может быть, – пожал плечами Рэй. – Блять, мне надо выпить.

- Ты на байке, – напомнил Питер.

- Это-то и останавливает.

Больше он не проронил ни слова, даже когда «Арсенал» забил гол и все бросились поздравлять друг друга. Две недели. Две недели он жил, стараясь привыкнуть к этой новой жизни, в которой Салли не будит его по утрам, не звучит её любимая группа, когда она звонит ему, не висит её куртка в прихожей и не лежит её пачка сигарет на подоконнике в кухне. И тут началось: сны, скутер, звонки с её телефона. Словно кто-то, издеваясь, снова и снова напоминал ему, что он потерял.

Рэю резко стало плохо.

~~~~


продолжение следует
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North


Вернуться в Наше творчество

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron