"Дориан Грей", обсуждение фильма

Модератор: gala

Сообщение gala » 03-01, 01:50

У меня тут появились мелкие придирки :D к режиссёру по поводу избавления от тела Бэзила. Дориан как-то легкомысленно разбросал бренные останки несчастного художника вблизи берега, рядом с фабрикой, а пропитанный кровью именной сундук ( на котором крупными буквами начертаны его инициалы"DG") утопил тут же, неподалёку. Это же улика!
А что себе думали слуги Дориана? Их не смущало таскание по дому тяжеленного сундука, из которого кровища льётся :shock: ? Такой хрупкий молодой человек как Дориан точно не мог дотащить этот злополучный сундук до дверей в одиночку (тот вместе со своим ужасным содержимым весил килограммов 100, должно быть).
А кэбмен? У него никаких сомнений не вызвала лужа крови, оказавшаяся на полу экипажа после того, как он глухой ночью подвёз прогуляться по бережку где-то у чёрта на рогах прекрасного юношу с тяжёлым багажом?
В общем, Дориан - явно не гений преступного мира, оставил кучу косвенных улик против себя. Как ему всё сошло с рук, непонятно. Видимо всё дело в полиции викторианского Лондона, которая мышей не ловила. И куда только смотрел Шерлок Холмс :D ? Они же с Греем были современниками. Кстати, можно написать кроссоверный фанфик на эту тему. " Шерлок Холмс и дело о жёлтом шарфе", например :D
В книге Дориан был похитрее. Он заставил избавляться от трупа знакомого медика, которого шантажировал прошлыми прегрешениями. Тот применил какой-то "высокотехнологичный" метод, чуть ли не в кислоте растворил тело без остатка :shock: Мёртвый Бэзил так никогда и не покинул комнату на чердаке, он считался пропавшим :cry:
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 03-01, 22:37

Перевод духовного сонета Джона Донна( английский поэт 17 века), который Дориан читает над гробом Бэзила. ( Дориан читает последние 6 строчек)

Не чванься смерть, хоть многим проще звать
тебя всесильной, жуткой; нет такой,
ведь тех, кого повергла, ждёт покой;
тебе ещё со мной не совладать.
На смерть похожим сном приятней спать,
чем тем, куда зовёшь, пугая тьмой,
ведь лучшие мужи уйдут с тобой
лежать во прахе, Богу душу дать.
Раба Судьбы, царей и храбрецов,
ты там, где яды, хвори и война;
мак, магия заставят спать сполна,
те сны, не чванься, лучше вечных снов.
Когда наш краткий сон здесь минет всё ж,
проснёмся мы навек, ты, смерть, умрёшь.


это перевод Г. К. Седого
А это перевод Л. Портера
Не так ты, Смерть, всесильна и ужасна,
Как многие твердят. Ты так слаба!
Бедняжка Смерть, не чванься – не судьба
Сразить меня, – ты силишься напрасно.
Тебе подобен сон, но спать – прекрасно!
Избавить плоть от мук – твои права,
И лучших упокоить, но едва
Душа взлетит – ты больше не опасна.
Ты губишь ядом, войнами, болезнью –
Раба Судьбы, разбоя, королей,
Но мак и наговорный сон милей,
И лучше, чем твоя глухая бездна.
Откуда ж спесь? Воскреснем – ты уйдешь,
И упразднят тебя; ты, Смерть – умрешь!
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 03-01, 23:13

Это монолог Офелии, который Сибил произносит на сцене (перевод М. Лозинского), 3 акт 1 сцена, Гамлет только что велел Офелии отправляться в монастырь ( " к чему плодить грешников")

О, что за гордый ум сражен! Вельможи,
Бойца, ученого - взор, меч, язык;
Цвет и надежда радостной державы,
Чекан изящества, зерцало вкуса,
Пример примерных - пал, пал до конца!
А я, всех женщин жалче и злосчастней,
Вкусившая от меда лирных клятв,
Смотрю, как этот мощный ум скрежещет,
Подобно треснувшим колоколам,
Как этот облик юности цветущей
Растерзан бредом; о, как сердцу снесть:
Видав былое, видеть то, что есть!
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 04-01, 14:43

Чёрт возьми! Смотрю сцену похорон Бэзила, и не могу отделаться от ассоциаций с поминальной службой по бедняжке Поппи из "Лёгкого поведения". Даже слово "poppy"(мак) звучит. Сразу вспоминается хихикающая сестрица Джона и он сам с притворно-трагической физиономией :D , только Джон читает стихи Эмили Дикинсон, а не Донна. Это дело слегка портит скорбный настрой,приличествующий похоронам несчастного Бэзила, хотя собачку, конечно, тоже было жалко :cry:
Интересно, режиссёр это нарочно? Или случайно так вышло?
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 04-01, 16:28

Одно наблюдение по поводу причёски Дориана. Похоже, создатели фильма решили ради того, чтобы представить красоту Бена в наиболее выгодном свете( и прикрыть его замечательные во всех отношениях ухи :D ), слегка погрешить против исторической правды.
В позднюю викторианскую эпоху обычной мужской причёской была короткая стрижка. Вот фотка 90-х годов 19 века
Изображение
Локоны до плеч носили носили только представители богемы, люди искусства, всякие эстеты и пижоны, короче, как сам Оскар Уайльд :D . Так он ещё и в бархатном камзоле, вышитом цветами, расхаживал, и в штанах по колено с чулками:Yahoo!:
Изображение
Дориан в начале истории, будучи таким деревенским пентюхом :D , каким его показали, явно должен быть стриженым. Но я не в обиде - Бену чертовски идут его локоны :)
А после того, как Бэзил написал портрет, у Дориана скорее всего не было выбора - можно предположить, что у него волосы, если их подстричь, быстренько возвращались в изначальное состояние. Ну, и длиннее, чем на картине, тоже не отрастали.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 04-01, 19:57

К вопросу об эротических сценах, "порнухе"и прочем в том же духе :D

Ещё до просмотра столько читала и слышала об этих самых сценах, о том, какие они шокирующие, просто "спасайся, кто может", что, когда я наконец посмотрела фильм, мне стало стыдно :oops: Потому что я не была шокирована ни разу. И не такое видали, как говорится :twisted: Должно быть, я ужасно испорчена кинематографом. Меньше фильмов смотреть надо :D Бен обнажается очень "недосказанно". Самая обнажённая сцена с ним длится секунды 3 и собственно , что мы там можем увидеть из "запретных мест" ? Кусочек бедра, который, строго говоря,даже не является попой :D ( эх, а я бы не отказалась полюбоваться этой деталью :oops: , думаю, я не одна такая :) )
http://i034.radikal.ru/1001/d4/bbf7a8207051.jpg

У меня вопрос. Это моё воображение, или в сцене со скриншота правда есть что-то странное? В первую очередь это касается Сибил. Во-первых, у неё что-то с очертаниями живота. Непонятно, каким образом на нём расположена простыня. Во-вторых, не могу отделаться от ощущения, что в пространстве, ограниченном ногами Сибил, Дориан, стоящий на коленях, не смог бы поместиться. У меня есть сильное подозрение, что правая нога барышни была нарисована с помощью компьютерной графики( а её настоящая нога тем временем находилась неподалёку :D , но не была согнута в коленке), то есть Бен как будто находится не МЕЖДУ ногами актрисы, а ЗА её левой ногой, в то время, как её правая нога, выпрямленная, расположена у него между колен. Уф! Сформулировала :D В общем, я подозреваю, что нас слегка дурят! :Yahoo!: Кинематограф - фабрика иллюзий. Что с них взять :wink:
Последний раз редактировалось gala 05-01, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 04-01, 20:59

В общем, все развратные сцены в фильме отличаются недосказанностью и прекращаются на самом интересном месте. Только Дориан толкнёт пожилую даму к кровати, не успевает она туда долететь :D - затемнение-следующая сцена. Только Дориан начинает расстёгивать штаны - затемнение -следующая сцена.
Сцены с продажными женщинами сняты чрезвычайно эстетично, слегка театрально,поэтому кажутся не совсем реальными и не шокируют. Помнится, Бен где-то упоминал, что, мол, странно как-то, все эти маски, перья, я всегда предполагал, что люди по-другому сексом занимаются. :D
Поцелуйная сцена с Бэзилом, о которой я тоже была наслышана, оказалась весьма невинной. Дориан осторожно целует Бэзила. Вот так
http://s42.radikal.ru/i098/1001/c7/7680b76a56f4.jpg
http://s48.radikal.ru/i119/1001/15/7127838210f4.jpg
Бэзил целует его в ответ, тут Дориан начинает расстёгивать штаны и... на этом всё, как водится :D Но намекается, что любовь художника к Дориану оказалась не платонической, а очень даже полнокровной.
Меня немного удивило то, что после предполагаемого соития Бэзил смотрел на Дориана так же, как до этого. Как будто не был ни капельки ни смущен, ни обрадован таким поворотом событий. В фильме есть смутный намёк на то, что для Бэзила подобные отношения не были в новинку( полиция сочла, что его убийцей стал какой-нибудь жиголо, откуда такая гипотеза взялась, не объясняется). Но всё равно, ИМХО, опыт первой близости с возлюбленным должен был как-то отразится на манере общения с ним.
Последний раз редактировалось gala 05-01, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 05-01, 00:05

Как хорош Бен-Дориан не описать словами. Не в смысле "хорош собой",это само разумеется. Хотя в одном отзыве о фильме мне попалось мнение, что у Бена слишком ОБЫКНОВЕННОЕ лицо %) , чтобы играть Дориана. Я так возмутилась этими словами :evil: , что привлекла к делу независимого эксперта :D , знакомого художника, человека, который профессионально разбирается в красоте. Этот художник не является поклонником Бена, даже не знает, как его зовут, так,"вроде где-то видел". Я ему показала фотку и спросила, подходит ли по его мнению этот актёр на роль Дориана. Он сразу ответил, что определенно подходит, очень красивое лицо, Дориан Грей таким и должен быть. Вот так!
Бен потрясающе хорош как актёр. В этом фильме, ИМХО, ему впервые представилась возможность проявить свой талант и мастерство на полную мощь. Он здорово справляется с такой сложной ролью.
Бен-Дориан очень разный: то трогательный, то жалкий, то пугающий, то испуганный, , жестокий, наивный, обольстительный, отвратительный, счастливый, измученный, доверчивый, ласковый, безрассудный, отчаявшийся... Интересно смотреть, как у него изменяется пластика по ходу действия - от мальчишеской нескладности в начале к уверенным отточенным движениям, к чему-то неуловимо паучьему потом. Бен - без преувеличения лучшее, что есть в фильме. Он несёт на своих плечах всю эту историю. Можно искать погрешности в режиссуре, сценарии, но Бен выше всяких похвал. Он настоящий полноправный главный герой. Кто-то писал в рецензии, что Барнса ведёт за собой Фёрт, опытный мастер. Ничего подобного. Фёрт-замечательный актёр, но Бен не нуждается в поводыре. Он уверенно выводит своего героя на первый план( как и должно быть-это его история), и даже герой Фёрта его не затмевает.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение riss » 05-01, 00:34

Посмеялась над строками в одном из ревью:
"Может показаться, что Барнс несколько ванильный для восставшего из ада, а его красота, более чем юношеская, — он красив до невозможности. Бен слишком простоват в самом начале. Но давайте посмотрим правде в глаза, могло бы быть и хуже. Это мог быть Орландо Блум.)))

Мне фильм показался вполне современной адаптацией готической сказки Уальда, толерантным, мягким, без пафоса, мистического ужаса и морализаторской нотки, и несет месседж, что в каждом живет Дориан Грей, которого сдерживат или совесть, или трусость. Мораль, впрочем, наверное, тоже есть: каждому хочется счастья, но гедонизм, удовольствие — не счастье (оно во взаимной любви, видимо, судя по фильму).

Бен Барнс впечатлил.))) На волне полного обожания посмотрела все фильмы с его участием. В "Дориане", конечно, лучше всех.)))))
Последний раз редактировалось riss 05-01, 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение riss » 05-01, 00:58

gala писал(а):Если говорить о том, что НЕ понравилось, то это - сам портрет.


Вообще-то проще всего было сделать фото, состарить его и применить фильтры (отфотошопить) и таким образом подделать любой стиль, прерафаэлитовый или классическое письмо), а потом распечатать на холсте. Но создателям видней.))) В целом портрет хорош, не выпадает из общего стиля фильма, имхо.)

Где-то, не помню, читала, что в в книге он ангельски красив, а в фильме Паркера — дьявольски.))) Поволочный взляд — фишка Барнса.)
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 05-01, 01:19

riss писал(а): Но давайте посмотрим правде в глаза, могло бы быть и хуже. Это мог быть Орландо Блум.)))

Вот только Блума нам и не хватало :D Он ИМХО уже вышел из того возраста, когда играют 20-летних героев
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 05-01, 01:26

riss писал(а):Где-то, не помню, читала, что в в книге он ангельски красив, а в фильме Паркера — дьявольски.)))

Ну, ангелы бывают разные :D . Для меня Бен - вполне ангел :)
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение riss » 05-01, 02:53

gala писал(а):Он ИМХО уже вышел из того возраста, когда играют 20-летних героев


Гы, где 28, там и 32. Почти всем актерам, игавшим Дориана Грея, было под 30. Исключение лишь в "Портрете Дориана Грея" 2006 Дункана Роя, там его сыграл 21-летний Дэвид Галагер.
Но то была ирония, привычная для всех ревью.

Поклонницы Барнса красят его волосы меж тем (для большего соответствия оригиналу, видимо, а то, что Паркер дает совершенно вольное прочение сюжета с добавлением персонажей, неважно):

Изображение

(с киномании.ру) Конечно.)))) Волосы и глаза покрасили, а барнсовское обаяние и магнетизм пропали, имхо.))))
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 05-01, 03:10

На официальном постере к "Дориану" Бену тоже за каким-то чёртом голубые глаза сделали.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 05-01, 14:42

Изображение
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Пред.След.

Вернуться в Дориан Грей/Dorian Gray

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron