"Дориан Грей", обсуждение фильма

Модератор: gala

Сообщение gala » 05-01, 18:22

Я так и не смогла поверить в любовь Дориана к Эмили Уоттон. Если принять во внимание, что чудовище на портрете - отражение Дориановой души, то кажется невероятным, чтобы такой человек мог кого-нибудь полюбить. Может быть Эмили - очередной новый опыт, нечто необыкновенное, девушка-суфражистка после многочисленных викторианских дам, не знаю.
То, что Дориана посетило искреннее раскаяние, тоже кажется сомнительным. Лорда Генри он таки чуть не переправил на тот свет. Думаю, участь Эмили, если бы она, как жена Синей Бороды, открыла запретную дверь, была бы печальной.
ИМХО, со временем душа Дориана стала выжженной пустыней, в которой ничего не может расти кроме колючек страха. Страх разоблачения в этой жизни, страх того, что будет после смерти( не знаю, мог ли человек, родившийся примерно в 1870 г, верить, что после ничего уже не будет, что бы там ни говорил лорд Генри).
Мне кажется, озарение пришло только в самом конце, среди пламени на чердаке.
Только сейчас подумалось: какой лорд Генри, однако, затейник - сначала внушал Дориану, что его жизнь должна сгорать в пламени( образно выражаясь), а потом решил сжечь самого Дориана( в буквальном смысле) :crazy: :shock:
Последний раз редактировалось gala 05-01, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение riss » 05-01, 20:24

gala, возможно, они оба не очень убедительно сыграли чувства. Прочитала несколько ревью, довольно холодных (хорошо, хоть в Википедии более или менее хороший отзыв). Отдают дань Ферту, об игре Барнса отзываются как о плоской, скучной, малоэмоциональной и дальше. Интересно, какие отзывы будут у американской критики.) Мне так не показалось, впрочем, — вот уальдовский Грей капризен, слезлив, манерен и мало тянет на альфа-мужчину, мягко говоря и лично для меня мало привлекателен в таком виде. Игра Барнса меня в целом впечатлила и понравилась, ну и конечно, внешность хороша, голос волшебный.)

Про полюбить, не знаю. С одной стороны, он благополучно забывал все, что с им случилось накануне, открывая новый день, как с девственно чистого листа. При таком положении вещей он и не мог иметь какой-то общей памяти и "технической" усталости, жизненной опытности. С другой, если опыт все-таки накапливался, а с ним и усталость, разочарование, понимание жизни, открытости к переменам и переоценки ценностей, любовь вполне могла его захлестнуть, ведь она проникла в самое его сердце.

По идее в этом мораль, Грей ее озвучивает: счастье не в удовольствии, счастье во взаимной любви. Все, что внушал ему искуситель Уоттон (то, чего в жизни жаждал сам, но не мог себе позволить, а молодой Грей жадно вкушал), было внесенным, наносным, но не собственным его пониманием. Когда пришло собственное, пришла настоящая любовь.)
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение riss » 05-01, 20:44

"Дорианов" было несколько:

Вот "Дориан" 1945 года:

Изображение

Этот — 1970:

Изображение

1976:

Изображение

2004:

Изображение

2006:

Изображение

Полагаю, есть что посмотреть для общего понимания.) Почти все они есть на торрентс.ру, кроме фильма 2006 годе, его не могла найти, только трейлер, нечто нигилистическое и андеграудное.)))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 05-01, 20:58

riss писал(а): Отдают дань Ферту, об игре Барнса отзываются как о плоской, скучной, малоэмоциональной и дальше.

Ну вот. Приплыли. Ничего не понимаю в этой жизни. :unknown:
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 05-01, 21:03

Из перечисленных Дорианов мне больше всего нравятся внешние данные первого (1945). Немного странноватое лицо, но притягательное. Образец 1976 года ИМХО никуда не годится :D
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение riss » 05-01, 21:35

gala, внешне мне ни один не нравится. Возможно, для современников они были символами красоты и обаяния. Я же очарована магнетизмом барнсовского поволочного взгляда, и все мне в его игре нравится, разве что пару некоторых спотычек, в которых, я вероятно, мало чего понимаю.)

Сори за офф, но недавно зацепились языками с одной девочкой по поводу актерской игры: она утверждала, что актеры в новом сериале "Спартак. Кровь и Песок" плохо играют. Мне же, напротив, игра показалась очень убедительной и впечатляющей. Я не могла спорить, потому что интонирование, очень отличное от русского, и мне, не слишком хорошо (а точнее, мало) владеющей английским, трудно разобраться в тонкостях актерской игры (понятно, русская озвучка исключается). В общем наши мнения вошли в неразрешимое противоречие.))))))))))))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 06-01, 03:25

Бен вне конкуренции, ясное дело.
Я, конечно, не могу судить об актёрской игре с точки зрения профессионала, но мне Бен показался очень достоверным, убедительным и как раз эмоциональным. А о каких спотычках идёт речь? Мне просто любопытно :)
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение riss » 06-01, 10:32

В сцене на кладбище игра мне показалась недотянутой, тем более что за ней последовала сцена с братом Сибиллы Вэйн, Джонни Харрисом, который переиграл Бена на раз. Но! понимаю, что самый главный на съемочной площадке — режиссер, и если он счел эту сцену приемлемой (не думаю, чтобы снимали дубль за дублем и так и не пришли к желаемому результату), то стало быть, так тому и быть. Иначе залили бы глаза глицерином пополам с водой, и обливался бы Барнс (а не просто гримасничал) "настоящими" слезами в угоду сентиментальному зрителю.

На самом деле если ты попал под актерское обаяние, то все остальное уже неважно, и фильмы с участием любимого актера будут событиями, и игра незабываемой.

Например, я читала про игру Ферта в "Гордости и Предубеждении" восторженные отзывы, эта роль принесла ему славу, необычайную популярность, множество поклонниц и дальше. Я же посмотрела "Гордость и Предубеждение" с Мэтью Макфэденом, которого заценила и восхитилась в другой вещи от ВВС ("Гордость и Предубеждение" были вторичным), а потом уже с Фертом, так вот Ферт там прошел мимо меня, не потому что был плох, конечно, в игре; мб, дело в эстетике 80-х, но он, как многих не пленил меня своим обаянием.

Барнс работает в профессии всего три года, он только впитывает соки, так что, полагаю, у него все впереди. Актер на площадке раб, исполняющий волю режиссера, как бы он сам ни хотел сыграть, все равно будет играть так, как видится та или иная сцена режу.

Надеюсь, американский зритель (особенно критика) его отметит в "Дориане", и откроются гигантские перспективы. Правда, палка, так сказать о двух концах. Актеры, играющие смачные драматические роли на родине, в Америке имеют совершенно другой репертуар. Так например, Йоан Гриффит снимался в Англии в мощных драмах, показывая недюженное актерское мастерство, в Америке угодил в совершенно попсовую "Фантастическую четверку", потом какие-то проходные фильмы, а сейчас вроде и вовсе без работы.

Сори за некоторый сумбур, не собрала мысли в единую форму.))))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 06-01, 12:03

riss
Спасибо за ответ.Хочется отписаться подробнее, но я сейчас уезжаю, как доберусь до компа, попытаюсь. Мне нужно пересмотреть сцену на кладбище ещё раз.
Режиссёр всегда за всё ответе, такая его режиссёрская доля :D

Йоана Гриффита видела пока только в небольшой роли( поэт по фамилии Грей, кстати) в фильме "Уайльд" со Стивеном Фраем и Джудом Ло. И в той самой "Фантастической четверке".
Последний раз редактировалось gala 30-01, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение Sirsha » 06-01, 12:06

Эх, не удержалась я и посмотрела "Дориана Грея" до официальной премьеры в России. Может причина в том, что меня смущают актёры, дублирующие фильм, а может просто уж слишком долго уже ждала. И вот итог: сам фильм мне понравился. Декорации, интерьеры всё сделано очень красиво, музыка всегда была к месту, мне наверно даже иногда её не хватало, актеры, мне кажется, сыграли на уровне. Удивляет, почему вызывает нарекания игра Бена, опять же мне кажется, что сыграл он очень хорошо, хотя я не профессионал и судить объективно не могу. А то, что в фильме много того, что не было в книге, меня это абсолютно не отталкивает. Даже фильм называется не "Портрет Дориана Грея", а просто "Дориан Грей" - сразу видно, что экранизация не дословная.
Аватара пользователя
Sirsha
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03-08, 23:01

Сообщение riss » 06-01, 12:41

Sirsha, я заметила, что тон вообще всех ревью зачастую ироничный, типа манера изложения такая. Я читала разные ревью по поводу совершенно разных вещей — фильмов, сериалов.

Например, недавние относительно нового в Америке, но уже завоевавшего сердца поклонников всего мира, "Дневников вампира", вещи попсовой, мыльной по сути оперы с интригой в виде любовного тинейджеровского треугольника и готической фишкой (обаятельнейшие братья-вампиры были обращены когда-то одной не менее очаровательной вампиршей, возжелавшей их обоих); так вот все они изобилуют просто насмешками, иронией, но! главное, что регулярно пишут, а поклонники/цы настолько увлечены историей и персонажами, что, вероятно, мало обращают внимание на мнение критиков. Кстати, видела несколько видео на ютубе, где героиня этого сериала взаимодействует, вы не поверите, с Беном Барнсом, вот один из них: http://www.youtube.com/watch?v=jq7UugW2cMU ))))
Вот как велико желание видеть любимого актера в новой ипостаси — не менее любимом сериале или в не менее ожидаемой бомбе (вампирская тема необычайно популярна нынче) "Академии вампиров", к производству которой только намерены подступиться, — ему прочат роль Дмитрия Беликова — http://benbarnes.flybb.ru/viewtopic.php?p=4234#4234 или http://www.youtube.com/watch?v=qluYpAuJwhc или http://www.youtube.com/watch?v=xU_KUhYnoGQ )))

Я бы вам посоветовала скачать оригинал "Дориана", а субтитры на нотабеноиде.ком. Так, по крайней мере, вы услышите настоящий, завораживаюий голос Бена Барнса, почувствуете его игру и дальше.
Я на самом деле, в полном восторге, и уже не один раз посомтрела и с сабами, и без них. Браво!))))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение riss » 06-01, 13:33

gala, Йоан Гриффит впечатлил меня до глубины души прежде всего в сериале "Хорнблауэр", приключенческой морской драме об офицере английского королевского флота, потом были "Соломон и Гейнор", история о Ромео и Джульетте в декорациях угольного Уэльса 1911 года, "Сага о Форсайтах" и дальше, дальше. Сами вещи великолепные, крепко "сшитые", а Гриффит их украшает. "Фантастическая четверка" — откат от драмы и настоящей актерской профессии, увы.) Наверное, есть привлекательные стороны, такие, например, как гонорары, американский рынок и мировая известность. Не знаю.)))

Мировая известность — жирная галочка привлекательности в реестре плюсов и минусов. Так, Александр Скасгод, известный до американской премьеры вампирской драмы,"Настоящей крови", только разве что на своей родине, Швеции, стал мегапопулярным, появляясь там-сям в таблоидах и инет-изданиях, огромный массив поклонников с сайтами по всему миру, а недавно получил главную роль тоже в готической драме "Соломенные псы", понятно, новое лицо, фактура сыграли свою роль.

Сори за офф.

В совсем недавнем интервью Бен Барнс говорил, что его не узнают на улицах, ибо он не является (общий смысл) лицом какого-нибудь популярного сериала, того, кого видят регулярно, его же по больщей части видели в одном или двух фильмах, даже при том, что он "идет" уже в восьмой.
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение riss » 06-01, 16:47

Вот выдержка из испанского ревью "Дориана", премьера которого была в конце декабря (равно, как в Италии, Нидерландах, Германии и дальше по Европе — общий смысл):
Бен Барнс (Принц Каспиан в "Хрониках Нарнии "), который играет самого Дориана Грея", показывает свой талант настолько, на сколько может на данный момент, и ничего больше, чем просто красивое лицо. Его Дориан Грей слишком ограничен, нечасто он передает внутреннюю борьбу, какая должна бы быть у персонажа...
Одним словом ... "Портрет Дориана Грея" — развлекательный фильм, который, если вы читали книгу, не ожидайте многого, иначе вы будете разочарованы. Это просто хороший выбор для дождливого дня, когда у вас нет никаких дел, или потратить типичное апатичное воскресенье.

Источник:
http://www.peliculas.info/06-01-2010/pe ... ay-critica

...ограниченная способность Барнса обрабатывать странные психологические путешествия своего героя...

Лондонский там-аут
http://www.timeout.com/film/reviews/874 ... -gray.html

...этот Дориан Грей не слишком убедителен. Бесконечные сцены секса не очень сексуальны, более того, они даже не такие явные или эротичные, как в "Отчаянных романтиках" или "Тюдорах". Совращение бедной Сибиллы оформлено особенно неловко, словно Дориан действует, как человек, которому не хватает оборудования, необходимого для выполнения этой задачи. Символизм иногда очень неуклюж: Сибилла играет Офелию в "Гамлете", когда она и Дориан встретились. Визуальными эффектами картина меняется чистым ужасом, и совершенно не хватает тонкости. А когда Дориан уезжает по миру, я ожидал, по крайней мере, хотя бы один кадр на корабле, или за питьем розового джина на веранде где-нибудь в тропиках; наверное, бюджет не потянул на несколько лишних кадров.

Источник: http://www.futuremovies.co.uk/review.asp?ID=1068

С последним, да и вообще с любым негативно окрашенным, совершенно не согласна, мне кажется, и эротические сцены были красивы, композиционно выстроены, в меру насыщенные и дальше, а Барнс играл замечательно, и так, как хотел Паркер, полагаю.) Мне не хотелось бы никакой истеричности (или даже излишней эмоциональности) от Дориана Грея, и здесь меня ничто не смущало, все очень органично. Уверена, эта версия "Дориана" займет достойное место в веренице. Рейтинг сейчас на imdb 6,7, но! американский зритель еще не видел картины, к тому же цифра не маленькая, ибо оскароносный (8 из 11 что ли) "Миллионер из трущоб" имеет, к примеру, 8.2, а вторая часть вампирской саги "Сумерки. Новолуние", которая идет тяжелым шагом по миру, всего 4.2.)))

Что касается "Отчаянных романтиков": минисериал, конечно великолепный, сюжет крутится вокруг творческой группы прерафаэлитов, и здесь очевиден кладезь и для темы, и возможности для размаха, для эстетики, но это разные вещи, как сравнивать. Тем более сравнивать с "Тюдорами", уже почти четырехлетнего, затянувшегося байопика о Генрихе VIII (весной покажут 4 сезон), любовных интриг, неуемного секса и и блеска костюмов.)
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение Sirsha » 06-01, 22:01

riss
Понимаешь, меня смущают не сколько рецензии матерых критиков, но общее впечатление зрителей. Мне кажется, это связано ещё и с внешностью Бена, с предвзятым отношением к ней: ведь в книге он прописан голубоглазый блондин с ангельской внешностью.
Аватара пользователя
Sirsha
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03-08, 23:01

Сообщение riss » 06-01, 22:31

Sirsha писал(а):riss
Понимаешь, меня смущают не сколько рецензии матерых критиков, но общее впечатление зрителей. Мне кажется, это связано ещё и с внешностью Бена, с предвзятым отношением к ней: ведь в книге он прописан голубоглазый блондин с ангельской внешностью.


По этому поводу могу сказать только одно: мнение критиков частенько не совпадает с мнением зрителей, вряд ли они могут предугадать их реакцию. Критики рассуждают о качестве съемок, о таланте режиссера и актеров, а зрители эти вещи часто опускают, они видят любимые лица, красивую картинку, интригу и дальше.

Я не очень-то доверяю их мнению, читаю ревью просто потому, что в нем есть обычно или пересказ непросмотренных фильма или серии (например, в ожидании хоть каких-нибудь субтитров, ибо не жду озвучки), то есть спойлеры, или я хочу погрузиться в тему.

А блондин-брюнет — это ерунда, зритель идет на актера или сюжет (уверена многие любят и готическую тему, и костюмные фильмы, и экранизации). Гомоэротические сцены — тоже фишка, ибо на многих сайтах и ютубе именно она лежит чуть ли не трейлером к фильму.))

И вообще уверена, что "Дориан" — знаковый фильм для Барнса, отправной, так сказать.))))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Пред.След.

Вернуться в Дориан Грей/Dorian Gray

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron