"Дориан Грей", обсуждение фильма

Модератор: gala

Сообщение Darina » 06-02, 15:16

Дориан, вернувшийся из путешествия, был особенно хорош с сигаретой, сидящий в доме Генри перед портретом его усопшей жены. Но в остальном - взросления и усталости героя я не увидела. Барнсу удаются герои младше его на десять лет. Но его 45-летнему Дориану я не поверила.

Эмили. Спорный персонаж сценариста, а не Уальда, призванный показать светлую сторону Дориана, а также мораль "Не родись красивой, а родись умной". Шаблонно, но актуально. Понравился конфликт с Генри, который, пожалуй, только через свою дочь понял, что наделал. Эмили у меня лично вызвала приязнь как героиня. И в данном фильме она к месту (ну должно же добро в конце побеждать! :D ). Мы видим как преображается Дориан рядом с ней. Прощаем ему всё, что он наделал за свою жизнь. И тихо радуемся за него... До определённого момента, конечно.

Тронули моменты:
1) Дориан приходит на кладбище к могиле Сибиллы и попадается на глаза её брату, который впоследствии бежит за ним с пистолетом, намереваясь отомстить. Дориан смолодушничал, испугался, удрал... Но когда брата Сибиллы сбивает поезд, Грей закрывает его раны плащом и просит у него прощения. Искренне.
2) Дориан приходит к священнику и просит о помощи. Он уже понял, что он есть такое. И он готов платить по своим счетам. Но помочь ему священник не спешит. А ведь это его прямая обязанность...
3) Промокший и жалкий, Дориан приплетается к единственному человеку, который, как ему кажется, готов разделить его боль - Эмили. И находит утешение. Возможно, первый раз за всю его жизнь. (Кроме Эмили, искренне любил его разве что Бэзил. Но та любовь не смогла остановить его падение, а только ускорило его)

Собственно портрет. Не столько старение (как у Уальда), сколько уродование - актуально и понятно. Черви и крысы - слишком грубо. Оживание портрета - *детский сад, штаны на лямках*. Явно для зрителя, не отличающегося сообразительностью и падкого на спецэфекты :D Большого впечатления не произвело.

Концовка фильма. Понятно, что хорошего конца в этой истории быть не могло. Если бы не Генри, Дориан с Эмили возможно могли бы быть счастливы, хотя и это под сомнением (не даром Грею приснился сон, в котором он убивает Эмили за излишнее любопытство). Была ли возможность "обратимости" у злосчастного портрета? Если Дориан делал плохие поступки, портрет "портился". А что было бы с портретом, если бы Дориан стал исправляться? Ведь прощение даровано даже самым распоследним грешникам, нужно только раскаяться в грехах, а Дориан был близок к этому! Но, с другой стороны, а что можно сделать с теми, кто уже отдал свою душу дьяволу? (Но данный факт известен только по книге, из фильма этого вообще-то не следует :wink: )
Окончательное раскаяние к герою приходит на пороге смерти. Вакханалия с портретом должна была отобразить душевные метания Дориана. Пусть так. Мне лично хотелось бы больше психологизма, меньше спец.эффектов.
Дориана в конце фильма искренне жаль. На месте Эмили хочется вырваться из отцовских рук и хоть зубами разгрызть эту решётку. А значит, всё на своих местах: актёры уже не стоят перед образами героев, эмоции достаточно сильны, чтобы зритель сочувствовал героям и даже ставил себя на их место. Зачёт :)

Итог. Фильм красив и стилистически выдержан, приятен к просмотру. Но не даёт разгуляться воображению и психологически в целом слабоват. Быстрый темп фильм и клиповость видеоряда хороша для боевиков, а не для триллеров и драм, как заявляли "ДГ".
Бен Барнс - красивый, красивый, красивый. Очень красивый. Не всегда вытягивает эротику и психологизм, но - глаз радуется, глядя на него. Несмотря на брюнетисто-неголубоглазый внешний вид идеально вписывается в образ Дориана Грея с точки зрения стилистики.
Общая оценка фильму по 5-тибалльной шкале: 3. Но добавляю + 1 балл за бесподобные глаза Барнса и его стиль, прощая огрехи в эротических сценах и пр. Итого: 4 балла из 5. Но только за красоту Бена Барнса :D

П.С. Как обычно, *коротенько, минут на 40* :lol:
Последний раз редактировалось Darina 07-02, 03:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Darina
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30-01, 18:46
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение Lysitta » 06-02, 19:35

Darina, класс!ИзображениеИзображение
А дома - совсем другое кино, она смотрит в Его глаза...©
Аватара пользователя
Lysitta
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 08-01, 10:08

Сообщение gala » 06-02, 22:41

Darina, спасибо за интересный отзыв :)
Darina писал(а):Перед тем, как описать свои впечатления от просмотра "Дориана Грея", я скрупулёзно прочитала все 43 страницы ваших отзывов.

Вот это я понимаю - серьёзный подход!

Darina писал(а): Эротическая сцена на светском рауте с участием матери и дочери(и один из моих самых любимых моментов в фильме) просто великолепно сыграна Беном!

Когда я смотрела фильм вместе со своей мамой, она на этой сцене воскликнула: "А уж эта старая перечница ему на что?!" :D (имея в виду леди Рэдли)

Darina писал(а): Я ждала хотя бы одного настоящего поцелуя, но видела только "Каспиана и Сьзен")) Интересно, Бен на экране вообще никогда не целует своих партнёрш по-французски?

Никогда!
Darina писал(а):В экранном сексе очаровательный Бен Барнс - *обнять и плакать* :oops: :D

My feelings exactly, как говорят англичане)


Darina писал(а):Поцелуй с Бэзилом. ... я видела не развратного Дориана и влюблённого в него Бэзила, а бедного Барнса, который аж зажмурился от ужаса, и Чаплина, который выполнил свой актёрский долг :D

Я при просмотре этой сцены всегда чувствую острую жалость к Бену. :cry: :D Если за робкого влюбленного он ещё мог бы сойти, то циничный развратник как-то совсем не удался. Один мой знакомый, неподготовленный зритель, в этот момент решил, что Дориан влюбился в Бэзила и полез к нему целоваться от чистого сердца ). То есть сцена "не работает", видимо.
Darina писал(а): Вот брюки Барнс вполне сексуально расстёгивал :roll: И хватит))

Люблю эти кадры. У Бена очень красивые руки - приятно ими любоваться на крупном плане :)
Darina писал(а):Бен Барнс - красивый, красивый, красивый. Очень красивый. Не всегда вытягивает эротику и психологизм, но - глаз радуется, глядя на него. Несмотря на брюнетисто-неголубоглазый внешний вид идеально вписывается в образ Дориана Грея с точки зрения стилистики.

Согласна. Бенова утончённая, "прерафаэлитская" красота – точное попадание в образ. Совпадение/несовпадение цвета глаз с уайльдовским описанием не так важно. Главное - дух, а не буква! :D
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение Lysitta » 07-02, 01:19

gala писал(а):"А уж эта старая перечница ему на что?!" :D (имея в виду леди Рэдли)

До кучи! :D
А дома - совсем другое кино, она смотрит в Его глаза...©
Аватара пользователя
Lysitta
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 08-01, 10:08

Сообщение Darina » 07-02, 04:09

Lysitta, gala, спасибо :Rose:

gala, как я уже писала, наши взгляды на данное произведение сходятся :wink:


gala писал(а):
Darina писал(а): Я ждала хотя бы одного настоящего поцелуя, но видела только "Каспиана и Сьзен")) Интересно, Бен на экране вообще никогда не целует своих партнёрш по-французски?

Никогда!

А жаль... :oops: Надо господину Барнсу над этим поработать :)

gala писал(а):
Darina писал(а):В экранном сексе очаровательный Бен Барнс - *обнять и плакать* :oops: :D

My feelings exactly, как говорят англичане)

Ну вот как-то так и получается - хоть по-английски, хоть по-русски. А так хотелось эротики... :D


gala писал(а):Я при просмотре этой сцены всегда чувствую острую жалость к Бену. :cry: :D Если за робкого влюбленного он ещё мог бы сойти, то циничный развратник как-то совсем не удался. Один мой знакомый, неподготовленный зритель, в этот момент решил, что Дориан влюбился в Бэзила и полез к нему целоваться от чистого сердца ). То есть сцена "не работает", видимо.

Если бы я посмотрела эту сцену отдельно от фильма, я бы тоже так решила: Бен в этой сцене напоминает начинающего гомосексуалиста, которому самому стыдно за свои желания, но уж никак не заправского соблазнителя :no: Мне казалось, что он даже дыхание задержал и сказал себе: "Надо, Бен, надо!" и ... в мыслях "глаза б мои тебя не видели" :D Вот это всё мы и лицезреем вместо "порочного Дориана" :twisted:

gala писал(а):
Darina писал(а): Вот брюки Барнс вполне сексуально расстёгивал :roll: И хватит))

Люблю эти кадры. У Бена очень красивые руки - приятно ими любоваться на крупном плане :)

И брюки тоже ничего :D

gala писал(а):Согласна. Бенова утончённая, "прерафаэлитская" красота – точное попадание в образ. Совпадение/несовпадение цвета глаз с уайльдовским описанием не так важно. Главное - дух, а не буква! :D

Для меня брюнетистость Дориана в исполнении Барнса не стала новостью: мне запомнился образ ДГ, созданный в "Лиге выдающихся джентльменов" (на мой взгляд - также достаточно удачный) - и там Дориан предстает готическим брюнетом. Да я и вообще больше люблю брюнетов.. :roll:

Если же не отступать именно от "буквы", то Дориана мог бы сыграть молодой Джуд Лоу :) С ним можно было снимать просто канонический "Портрет Дориана Грея", на мой взгляд :wink:
Аватара пользователя
Darina
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30-01, 18:46
Откуда: Sankt-Peterburg

Сообщение gala » 07-02, 14:42

Darina писал(а):Если же не отступать именно от "буквы", то Дориана мог бы сыграть молодой Джуд Лоу :) С ним можно было снимать просто канонический "Портрет Дориана Грея", на мой взгляд :wink:

Да, Бен об этом тоже в каком-то интервью говорил.
Изображение
Лоу в фильме "Уайльд" (1997)
Чем не Дориан?))
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение Lysitta » 07-02, 16:08

Да, Джуд Лоу красив. Не исключено, что из него получился бы интересный Дориан. :roll:
А дома - совсем другое кино, она смотрит в Его глаза...©
Аватара пользователя
Lysitta
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 08-01, 10:08

Сообщение Gray » 07-02, 20:12


Вообще несколько - много - лет назад выходил фильм "Уайлд" со Стивеном Фраем в заглавной роли, где Джуд Лоу играл Альфреда Дугласа, любовника Оскара Уайлда, с которого, по легенде, писатель и списывал Дориана Грэя. Вроде первая крупная роль Лоу, после которой о нём и заговорили.

P.S. А вообще не считаю Джуда Лоу красавцем, ни сейчас, ни в молодом варианте. Уж если мы пошли обсуждать, кто бы подошёл на роль "книжного" Дориана - есть такой австрийский актёр/певец по имени Лукас Перман, поёт в мюзиклах, в числе прочих пел Ромео в "Ромео и Джульетте" (и, объективное имхо, это был лучший Ромео из всех многочисленных постановок этого глупого мюзикла).

Изображение

А вот тут он даже "в антураже" (хотя это из "Моей прекрасной леди"):
Изображение

Буду дома - поищу ещё фотки, у меня на стационарном компе его много :)
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Phenix_Fouks » 08-02, 11:49

насчёт Джуда Лоу - никогда он мне не нравился... в смысле, внешне. может это принципы, а может и совпадения, но светлоглазые блондины мне никогда не нравились... они часто слишком слащавые выходят...взять того же Брэда Питта...
P.S. насчёт Дориана из "Лиги..." - это просто ВАУ!...не лучше Бена, но всё же он такой.... :roll: ....какой надо. :D
Мания - всегда выключать свет...
Аватара пользователя
Phenix_Fouks
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 31-07, 14:38
Откуда: Хабаровск

Сообщение Мария » 08-02, 13:14

На счет Джуда Лоу, так он мне вообще очень сильно нравится, хотя все остальные светловолосые мужчины как-то не очень. Сейчас Джуд уже постарел возмужал и поэтому мне он нравится все меньше и меньше. ( Самым красивым он получился в "Красавчик Алфи")
Ну а на роль Дориана я его вообще не вижу, да и возможно никто на эту роль мне и не понравится. Потому что Бен её сиграл просо восхетительно!
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15-01, 16:52
Откуда: Казахстан

Сообщение amidalla » 19-02, 16:25

совсем недавно решилась посмотреть этот фильм! и вот какое у меня сложилось мнение:
во 1-х: Бен отлично справился с этой ролью и вырос как актер. Что поверить его образу просто нельзя.Я действительно поверила, что он все это пережил, угробил свою жизнь, погряз в болоте невечных наслаждений.
во 2-х: Рисковал Бен снявшись в этом фильме, тем что это классика, а как говориться классика это классика, и тем что критики могли разнести его в пух и прах, но нет, они были благосклонны к нему.
в 3-х: Актерский состав потрясающий, с этим создатели фильма не прогадали.
в 4-х: Спецэффекты тоже были как раз к месту.
в 5-х: Весь фильм выдержан в сером дождливом Лондонском стиле(а это согласитесь прекрасно: мрачный и дождливый Лондон)
в 6-х: Просто это тот фильм который должен посмотреть каждый и сделать определенные выводы для себя

Ну а в общем коротко и ясно : отличный фильм - думаю смотреть его еще пару - тройку раз)

ну во таково мое мнение.
По данным сайта IMDb, рост Бена 6 футов и 1 дюйм (185 см), а любимый фильм — «Это — Spinal Tap» (1984)
Аватара пользователя
amidalla
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28-11, 17:08

Сообщение Галина » 20-02, 20:51

Всем привет )
Я снова вернулась к вам)
соскучилась :D
надеюсь,что примете?
Вечно молодой.Проклятый навеки.(с)
Аватара пользователя
Галина
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 15-03, 13:37
Откуда: Саратов

Сообщение Phenix_Fouks » 24-02, 12:49

Галина, а то как же!!!Изображение
Мания - всегда выключать свет...
Аватара пользователя
Phenix_Fouks
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 31-07, 14:38
Откуда: Хабаровск

Сообщение Persik » 24-02, 14:19

Мне фильм очень-очень понравился))) До просмотра я не читала книгу и вообще даже не знала о чём будет речь, я просто увидела в фильмографии Бена этот фильм и решила глянуть. Врубила на всю громкость в зале на большом телеке. Мама, услышав название фильма заинтересовалась, так как читала книгу. Дальше были коры))) Увидев знакомое лицо актера, так как моя мама и Хроники видела, она спросила кто это...Я сказала, что Каспиан из Хроников. Когда дело дошло до эротических сцен, мама произнесла такую фразу: "Ну ничего себе он, а в Хрониках казался таким милым и приличным". Я поржала))) нас обоих фильм впечатлил))) Это что касается моего просмотра, а что до самого фильма...так вот...
Сыграть такую роль очень сложно, Бен справился на высший бал. Колин Ферт, Ребекка, Рейчел тоже превосходно играли! После просмотра, я сразу же прочитала книгу. Сюжет в фильме мне показался более захватывающим. Понравился новый персонаж в лице дочери Генри. Сам фильм снят очень хорошо и сценарий продуман интересно. Понравилось, что фильм по жанру близок к ужастику. Пополнила свою коллекцию дисков этим фильмом. На диске был как бы фильм о фильме. Там были показаны съемки, очень удивило, что почти все улицы компьютерны....понравилось, что все актеры и создатели фильма хвалили Бена. Ещё раз повторюсь, что играть такую роль очень сложно. По-моему Бен идеально подошёл для неё. Фильм оставляет после себя отличное впечатление и заставляет о многом задуматься. Понравилось, что режиссёр не тупо снял всё по книге, а взял за основу только идею и сделал что-то своё. Это уже не Портрет Дориана Грея, написанный Уайльдом в 19 веке, а фильм 21 века Дориан Грей!
Пи.Си. Моя мама недавно посмотрела 3 часть Хроников, увидела там Бена и сказала такую фразу: "О, это тот извращенец из Дориана...а детской сказачкой он только прикрывается" :D :D :D
Единственный способ избавиться от искушения - это поддаться ему. (Оскар Уайльд)
Аватара пользователя
Persik
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 20-02, 19:34

Сообщение Phenix_Fouks » 24-02, 15:41

Persik писал(а): "О, это тот извращенец из Дориана...а детской сказачкой он только прикрывается" :D :D :D

правда удивительно, как наши родители думают о Бенжи..... :ROFL:
Мания - всегда выключать свет...
Аватара пользователя
Phenix_Fouks
 
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 31-07, 14:38
Откуда: Хабаровск

Пред.След.

Вернуться в Дориан Грей/Dorian Gray

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron