статьи, интервью, рецензии, отзывы. "почитать о" в общем

Модератор: Lysitta

статьи, интервью, рецензии, отзывы. "почитать о" в общем

Сообщение Lost_Bird » 25-06, 14:02

все копирую с вконтакта, там оч удобно собраны))

"Не все русские — мошенники, уверена режиссер картины «Больше Бена»

Показать, что не все русские мошенники, и что это Лондон грабит приезжих, а не они его, поставила своей целью режиссер Сьюзи Хэйлвуд, гала-премьера картины которой «Больше Бена» состоялась в рамках 30-го Московского международного кинофестиваля.

МОСКВА, 23 июн — РИА Новости, Оксана Прупис. Показать, что не все русские мошенники, и что это Лондон грабит приезжих, а не они его, поставила своей целью режиссер Сьюзи Хэйлвуд, гала-премьера картины которой «Больше Бена» состоялась в рамках 30-го Московского международного кинофестиваля.

«Больше Бена» — это комедия о двух русских ребятах, прибывших в Лондон в конце 90-х годов в поисках легких денег, снятая по автобиографической книге молодого российского писателя Сергея Сакина. Прошло немного времени, прежде чем Собакка и Спайкер поняли, что, живя по правилам, они не то что денег не заработают — просто не выживут. Парни учатся воровать еду в супермаркетах, обманывать банки и зарабатывать продажей бесплатных мобильников скупщикам краденого. Все глубже и глубже погружаясь на самое дно благообразного Лондона, в мир ночных клубов, уличных наркодилеров и незаконных эмигрантов, они постепенно начинают осознавать всю глубину ямы, в которую угодили. Спайкер, переживая из-за неверности невесты, начинает употреблять наркотики, попадая в серьезную наркозависимость, а Собакка изо всех сил пытается выкарабкаться и начать новую жизнь.

Главные роли в картине сыграли Андрей Чадов и Бен Барнс.

«Я прочитала книгу и хотела снять кино максимально приближенное к ней, — рассказала режиссер картины на пресс-конференции в понедельник. — Правда, изначально моя задумка была — сделать кино анонимным, без титров. Просто, чтобы было написано: “Bigga than Ben by Sergey Sakin”. Но так получилось, что Бен Барнс, который снялся у нас, прославился в это время своей ролью принца Каспиана».

Режиссер призналась, что русских актеров она не знала и выбрала Андрея Чадова по фотографии в Интернете. «Я увидела его фотографию в Интернете и решила, что он идеально подходит для этой роли. А потом на прослушивание пришел Бен Барнс, тогда он был еще совершенно неизвестным актером. Я посмотрела, как они взаимодействуют друг с другом, и мне показалось, что это идеальная пара», — поделилась она.

Автор книги Сергей Сакин признался, что первым впечатлением, которое на него произвела картина, был шок от того, насколько похожим оказался на него Чадов.

«Первое ощущение, которое у меня появилось, когда я увидел только раскадровки и не видел ни единого кадра в действии, было немножко жутковатое — как будто я стою перед зеркалом. При том, что мораль фильма отличается от морали книги, в визуальном ряде и в жизненном кураже Сьюзи поймала все невероятно точно. Актеры невероятно точно сыграли Собакку и Спайкера», — сказал он.

Сакин признался, что Андрей Чадов — его любимый российский актер, и именно его он хотел видеть в этой роли: «И хотя меня никто не спрашивал, но если бы спросили: “Кто мог бы тебя сыграть?”, я бы сказал: “Чадов”. Но просто у меня была мысль, что два Чадова сыграют Спайкера и Собакку. Но угадал только на 50%».

Режиссера картины не смутило то, что действие книги происходит десять лет назад. «Конечно, по сравнению с сегодняшним днем и 1999-м годом, когда происходят события, описанные в книге, в Великобритании произошел ряд изменений в банковской системе и в некоторых юридических аспектах, были введены пин-коды. Поэтому те мошенничества, которые описаны в книге, сегодня было бы осуществить немножечко сложнее. Но именно поэтому герой Собакки решает от этого отказаться, он понимает, что у него не получится продолжать зарабатывать на жизнь этим мошенническим путем. Но в остальном, могу сказать, что Англия — страна немножко тормознутая, у нас меняется все не так быстро, поэтому никаких проблем с тем, чтобы подогнать 90-е годы под 2000-е, у меня не возникло», — пояснила режиссер.

Хэйлвуд призналась, что вовсе не хотела этим фильмом сказать, что все русские — мошенники. Скорее, наоборот, решила развеять миф о том, что приезжие грабят Лондон. Это Лондон грабит приезжих, уверена она.

«Такая тема, как “русские в Лондоне” часто присутствует в прессе, и пресса, как правило, проклинает эмигрантов, пишет или подразумевает, что русские приезжают в Лондон, чтобы обобрать британцев. При этом, большинство людей приезжает вовсе не для того, чтобы ограбить лондонцев, а просто для того, чтобы найти работу и зарабатывать более или менее приличные деньги. И честные люди сталкиваются не с самым дружелюбным по отношению к себе отношением, — рассказала она. — Я хотела показать, что Лондон, как Москва, и как любой большой город, грабит приезжих, а не они его. И мне было интересно проследить за судьбами этих двух молодых людей, которые сначала пытались жить по правилам, потом попытались эти правила нарушить, ограбить Лондон, и что из этого получилось».

«Но это просто так получилось, что эти герои русские, я вовсе не думаю, что все русские мошенники», — добавила она.
Последний раз редактировалось Lost_Bird 25-06, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Lost_Bird » 25-06, 14:03

выдержки из статьи с сайта ММКФ:

"Тема Лондона в этот день (23 июня) на фестивале вообще была очень актуальна. 23 июня в рамках ММКФ разговаривали о совместном российско-английском фильме «Больше Бена» (Bigga than Ben) из программы «ГАЛА-премьеры», который повествует о приключениях двух отвязных российских парней на Британских островах. За все их махинации в столице Соединенного королевства в понедельник в «Художественном» отвечали режиссер Сьюзи Хэлвуд, исполнитель одной из двух главных ролей Андрей Чадов, а также автор книги, по которой и был поставлен фильм, Сергей Сакин. Режиссер сразу же призналась, что хотела максимально придерживаться литературного источника. Поведала она и о нестандартном методе подбора актеров. Например, Анрея Чадова Сьюзи отыскала по фотографиям в Интернете и сразу же поняла, что он подходит для этой роли. Самого актера такой подход подкупил, и он был заворожен этой неопределенностью, когда ехал «непонятно к кому в Лондон».



Что касается Бена Барнса, второго главного героя, звезды фильма «Хроники Нарнии: принц Каспиан», то его снимали до премьеры этой картины, то есть когда он был еще совсем неизвестным. «Я посмотрела на них и поняла, что Бен и Андрей — идеальная пара», - поделилась госпожа Хэлвуд. Некоторые критики отметили проблемы с не сочетанием банковской и юридической систем Великобритании образца десятилетней давности и сегодняшнего дня, из-за чего многие мошенничества рябят из фильма уже осуществить сложнее. «Поэтому-то герой Барнса и отказывается от такого образа жизни. И вообще, Великобритания — страна тормознутая, изменения здесь приживаются очень тяжело. Поэтому проблем с соотнесением девяностых и двухтысячных годов у меня не возникло», - ответила на это режиссер.



Писатель Сергей Сакин высказал свою удовлетворенность получившимся фильмом: «Сьюзи поймала на 100% все мои идеи, которые я отразил в книге». Сергей также отметил, что Андрей Чадов является одним из его любимых актеров. «Поэтому я очень обрадовался, когда узнал, что он будет играть в этом фильме. Мне кажется, мы похожи», - добавил он. Рассказала Сьюзи Хэлвуд и о своем отношении к русским. «Пресса, как правило, проклинает эмигрантов, пишет или подразумевает, что русские приезжают в Лондон, чтобы обобрать британцев. При этом, большинство людей приезжает вовсе не для того, чтобы ограбить лондонцев, а просто для того, чтобы найти работу и зарабатывать более или менее приличные деньги. И честные люди сталкиваются не с самым дружелюбным по отношению к себе отношением. Я хотела показать, что Лондон, как Москва, и как любой большой город, грабит приезжих, а не они его. И мне было интересно проследить за судьбами этих двух молодых людей, которые сначала пытались жить по правилам, потом попытались эти правила нарушить, ограбить Лондон, и что из этого получилось. Но это просто так получилось, что эти герои русские, я вовсе не думаю, что все русские мошенники», - рассказала она. Фильм снят очень нестандартно, в связи с чем к режиссеру возникли вопросы об ее отношение к классике. «Я, конечно, люблю классическую литературу, но меня все равно интересуют современные темы. В Британии постоянно ставят Шекспира, это интересно, но уже было. А мне хочется привнести что-нибудь новенькое», - заверила режиссер."

Информация: http://www.moscowfilmfestival.ru/30/news/detail/107/
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Lost_Bird » 25-06, 14:05

интервью Андрея Чадова (Спайкер) и Сьюзи Хэйлвуд (режиссёр) Film.Ru:

"Андрей Чадов снялся в фильме "Больше Бена", потому что режиссер Сьюзи Хэйлвуд нашла его крошечную фотографию в интернете. В те 7 минут, что они оба сумели уделить Film.Ru мы говорили о Лондоне, дороговизне, отсутствии драк и морали.

— Расскажите, как вы готовились к съемкам? Вас водили на экскурсии? Показывали лондонское дно? Знакомили с бомжами и албанцами?

— Чадов: Мы во время съемок побывали во всех таких местах в Лондоне. Перед съемками, честно говоря, этого не было. Были репетиции, какие-то читки. А потом сразу начался съемочный процесс. Ну, помоечки понюхали, негров повидали разных всяких.

— А как вообще Лондон?

— Ч: Мне очень понравился этот город. Там действительно чувствуешь, что это один из центров мира, как Нью-Йорк, Лондон, там очень разнонациональные люди, в толпе можно увидеть разных людей. Чувствуется там свобода, которой нет в Москве.

— А как же ощущение города, который тебя пожирает?

— Ч: Возникает. Есть такая матрица, ты туда попадаешь, даже тебя никто не спрашивает, как ты туда попадаешь. В принципе ты чувствуешь себя свободным, но при этом что-то тебя очень сильно давит.

— И при этом город дико неудобный и дико дорогой.

— Ч: Ну да, надо больше зарабатывать. Для меня было шоком, на такси до центра доехать по нашим ценам полторы тысячи.

— Очень странное ощущение возникает от этого фильма. Мораль истории — чуваки, которые приехали в Лондон, чтобы его ограбить, терпят поражение, становятся банкротами, единственный способ "сделать" Лондон — это тупо и честно вкалывать на стройке.

— Сьюзи Хэйлвуд: Ну, "сделать" Лондон нельзя, в этом вся проблема. Даже если будете заниматься этим полный день. Там просто слишком дорого жить. Нужно не меньше четырех тысяч долларов в месяц — и это не считая найма жилья. Вот я сейчас просто сдала свою лондонскую квартиру — я не могу себе позволить там жить. Все остальные города в мире — и Париж, и Нью-Йорк — гораздо дешевле. Свое следующее кино я буду снимать в Лос-Анджелесе — там гораздо дешевле.

— Но разве проще жить в Лондоне и работать, чем жить в Лондоне и обманывать банки? Что, кстати, сейчас невозможно, после введения пин-кодов...

— Х: Ну, кстати, фильм этим и заканчивается. Конечно, я тут допустила анахронизм: пин-коды ввели в 2006, а у нас действие происходит примерно в двухтысячном, но фильм заканчивается именно этим. В книге были и другие способы мошенничества, но они были в самом конце, я не стала их показывать. Понимаете, очень трудно быть иммигрантом. Каждого такого человека помещают практически в тюрьму, его буквально толкают на преступный путь. Он не может найти работу... Через несколько лет у них депрессия, вернуться в свою страну они не могут — это очень печальная ситуация.

— А как насчет драк? В Англии есть такой особый спорт — выпить и подраться. Как получилось, что два гопника-неонациста за весь фильм ни разу не подрались?

— Х: Вы что-то неправильное читали про Лондон. У нас не дерутся. Ну разве что на футболе выпьют и подерутся.

— А низшие классы, люди, которые бухают и колются — они что, тоже не дерутся?

— Ч: Не, такого там нет. Только если во время футбола. Там, может быть от жира, подростки себя режут. Убийства, уличные войны — такие дела. А так, чтобы в баре дрались — я сколько в баре сидел, ничего такого не видел. Все нажираются — они ж очень ленивые. Нажрался — иди домой.

— Вместо истории про гопников, которые решили пожить весело, получилось кино с моралью. Нужно работать, от наркотиков люди умирают. Это не скучновато ли для такой плутовской воровской истории?

— Ч: Там намного глубже все. И любовь, и дружба. Это нельзя так просто свести. В книжке есть очень глубокая мысль — столкновение наций, разбор русской души, в чем загадка. Тут нельзя все просто свести к подонкам и морали. "Наркотики — плохо, а подонки должны работать". Здесь я вижу другое кино."
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Lost_Bird » 25-06, 14:08

позволю себе каммент))
— Вместо истории про гопников, которые решили пожить весело, получилось кино с моралью

чисто не понимаю, чем вообще люди книгу читали?? история про "гопников" - это фон, там все гораздо глубже! так что мое имхо если человек говнрит чтго фильм получился глубже книги и вообще с моралью - он просто невнимательно читал книгу. не вдумывался. в наше время люди разучились распознавать мысли в виде печатного слова, им лишь картинку подавай((

а вот последний абзац не очень нравится. Чадов прямо высказал мою мысль). уважаю))
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Lost_Bird » 25-06, 14:10

да-да, копирайт - спасибо Инне Аганиной^^
разгромная рецензия, как она ее назвала:
Однажды два гопника решили, что им нужны деньги — по две тысячи долларов на брата. Один собрался жениться, а другой — собрать рок-группу. Поэтому-то они и поехали в Лондон — хотели в Лос-Анджелес, но денег не хватило. Так получилась книга "Больше Бена" Спайкера и Собакки, получившая в 2000 году литературную премию "Дебют" за правду жизни и общую бойкость. И вот, спустя восемь лет возник и фильм режиссера Сюзи Хэйлвуд "Bigga Than Ben" по автобиографической книге путешественников.

Приехав в Лондон, гости столицы обнаружили, что здесь очень вежливая полиция и невероятно тупая забюрократизированная банковская система, которую можно совершенно спокойно обмануть как минимум на четыре тысячи фунтов. С другой стороны, в Лондоне живут армяне-мажоры-наркоты, которые за небольшой процент согласятся стать вашими чичероне, а потом кинут на все деньги.

Так же на Темзе произойдет нравственное взросление главного героя, который в Москве был неонацистом и скинхэдом, а в Лондоне его лучшими друзьями стали брикстонские ямайские негры. И все бы хорошо, но скинхэда играет Бен Барнс, он же Принц Каспиан, который в нормальном фильме про русских играл бы еврейского мальчика из хорошей семьи. Это он ненавидел ниггеров? Это он бил чурок в подворотнях? Да ладно... Вторую роль исполнил Андрей Чадов, игравший уже молодого негодяя — Эдуарда Лимонова в фильме "Русское".

Освежающей оптимистической наглости, которой изобиловала книга, в фильме осталось очень немного. Если коротко определить жанр картины, то это не "приключения, трагикомедия", как написано в пресс-релизе, а скорее "плач". Ой, Лондон очень дорогой город. Ай, жить приходится в ужасной конуре. Уй, какие отвратительно жирные в Лондоне телки. Эх, какие мы крутые наркоманы, но как страшен человек, опустившийся в результате регулярного употребления героина.

И последний вопрос. Как так получилось, что два гопника, скинхеда, московских хулигана отправились в Лондон и там ни разу не подрались? В Лондоне — не подрались! Почему все их наци-хулиганство сводится к кражам из магазинов и мочеиспусканию на постели, в которых они прожили несколько месяцев?
Чисто дети, одним словом."

Семен Кваша, 23 июня 2008 года.
Последний раз редактировалось Lost_Bird 25-06, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Lost_Bird » 25-06, 14:11

вот простите, во многом согласна с последней рецензией
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Кейли » 25-06, 18:24

первый статьи я седня на сайет выставляла..) И видео одно. в новостях на каком-то канале о фильме говорили)
последнюю рецензию тоже видела. отрицательная но забавная) а куда без отрицательных рецензий? неее)
Аватара пользователя
Кейли
Site Admin
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 30-05, 19:23

Сообщение KasPianKa » 25-06, 18:26

Кейли,вот знаешь...лучше без них...хотя,иногда они открывают глаза на какие то упущенные вещи...
Аватара пользователя
KasPianKa
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08-06, 17:37
Откуда: Московская обл.

Сообщение Кейли » 25-06, 18:28

KasPianKa, а мне все равно) вот честно...а эта рецензия в некоторых местах улыбнула) а на остальное все равно. сколько людей столько и мнений)
Аватара пользователя
Кейли
Site Admin
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 30-05, 19:23

Сообщение KasPianKa » 25-06, 18:31

Кейли,прально...даж нинаю чего ещё добавить! :oops:
Аватара пользователя
KasPianKa
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08-06, 17:37
Откуда: Московская обл.

Сообщение Кейли » 25-06, 18:34

KasPianKa, :)

«Я посмотрела на них и поняла, что Бен и Андрей — идеальная пара», - поделилась госпожа Хэлвуд

знаю что мя неисправима, но эта фраза мя убила :ROFL:
Аватара пользователя
Кейли
Site Admin
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 30-05, 19:23

Сообщение KasPianKa » 25-06, 18:40

Кейли
да...мя тож.....идеальная пара...жесть :twisted:
Аватара пользователя
KasPianKa
 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 08-06, 17:37
Откуда: Московская обл.

Сообщение Кейли » 25-06, 18:45

KasPianKa, ога :D
Аватара пользователя
Кейли
Site Admin
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 30-05, 19:23

Сообщение Кейли » 25-06, 20:18

Англичане сняли кино про русских в Лондоне.

В кинотеатрах этот фильм покажут уже в июле. Он был снят англичанами по культовой русской книжке. Роман Сергея Сакина и Павла Тетерского – Спайкера и Собакки – под названием «Больше Бена» экранизировала сорокалетняя Сюзи Хейлвуд.

Сюзи Хейлвуд, режиссер:
«Меня в этой книжке привлекла история о том, как два парня хотели пригнуть Лондон – жестокий город, который в итоге пригибает их самих»
Роман Спайкера и Собакки восемь лет назад наделала много шума. Рассказ о приключениях наших парней в столице Британии – голод, кражи в супермаркетах, отчаянное веселье и тоска по родине – был приправлен жесткими футбольными выражениями и предельной автобиографичностью. Книжка даже получила премию «Дебют». Снятое по такому материалу кино испортить практически невозможно.

Сергей Сакин aka Спайкер:
«При том, что мораль фильма несколько отличается от морали книги, в визуальном ряде и в том жизненном кураже, который в книжке был, Сюзи поймала все невероятно точно. А Андрей с Беном невероятно точно сыграли Спайкера и Собаку».
Кино получилось малобюджетным, стилизованным под «Карты, деньги, два ствола» или «На игле». Правда, с сюжетом режиссер не особо церемонилась.

Павел Тетерсвкий aka Собакка:
«Все нормально… никаких вопросов…. Мне даже не обидно, что меня там заставили брататься с афганцем каким-то … Если так надо для кино, значит, пускай будет так.
Главные роли сыграли принц Каспиан из Нарнии Бен Барнс и Андрей Чадов
Аватара пользователя
Кейли
Site Admin
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 30-05, 19:23

Сообщение Lost_Bird » 25-06, 20:22

знаю что мя неисправима, но эта фраза мя убила

да-да!! а представьте каково слэшеру это читать!! :D

сори за повторения))
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Больше Бена/Bigga Than Ben

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron