первое легкое разочарование

Обсуждаем :)

Модератор: Lysitta

первое легкое разочарование

Сообщение Lika » 09-07, 15:16

Я тут прочла его суждение в одном интервью о русских, что мы "жертвы романтических предрассудков"! Нет, каков, а?!! Надеюсь, он просто ляпнул первое, что пришло в голову из высказываний университетских преподов. В противном случае, если это его личное мнение, то я начинаю (но очень медленно) разочаровываться. Правда, чего я хотела от истинного британца (читай сноба, карнегианца). :fool:
Lika
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07-07, 10:26

Сообщение Lost_Bird » 09-07, 18:07

на самом деле мы по сути можем быть названными жертвами предрассудков (по-моему только не слишком романтичным, но может кому-то так кажется) - сколько ведь мифов о русских витает в разных странах мира? хотя нельзя сказать что все безосновательны, но на данный момент многие из них это просто глуппые предрассудки, которые в общем-то не могут сослужить нашим за границей добрую службу - в основном создается негативное предубеждение о русских. хотя не, не такое уж негативное)). но все же если извратиться можно сказать что мы жертвы - когда о тебе есть заведомо ложный образ, от тебя ожидают хз чего - это не есть хорошо
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Zaika » 09-07, 18:08

ой, ну зачем так человека хаять сразу?! это он тебе ЛИЧНО сказал? у переводчиков свои взгляды на высказывания бывают. верь только самому человеку!
все будет хорошо!
Zaika
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16-06, 23:50
Откуда: прозрачные сферы

Сообщение Lika » 09-07, 18:27

Я выразила свое отношение к высказыванию человека, которое меня покоробило. Объясню почему: поскольку он говорил о проявлении "русскости" в нашей литературе серебрянного века и в этом контексте выдал оценку русских как жертв романтических предрассудков, я восприняла это негативно, потому что считаю, что романтические предрассудки - это то, что отличает нас от европейцев/американцев, т.е. та самая русская душа (душевность, человечность и т.п.).
Lika
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07-07, 10:26

Сообщение Gray » 09-07, 19:22


Хм, "Толстоевский" (понравилось мне это слово!) к серебряному веку рус. лит-ры, помнится, никак не относится. Но это так, a-pro-pos.
К тому же, по-моему, в том интервью своего собственного отношения он так и не выразил. Ну а даже если и выразил - дальше-то что? Он что, играть хуже будет? Или сразу станет не таким красивым? Глаза остануться теми же, даже улыбка, увы, не изменится...

По поводу романтических предрассудков - тут я с ББ согласен, только, имхо, здесь уже не душевность, а религия. В Европе и Америке сама религия (католичество и вытекающие из него ответвления) ориентированы на достижение какого-либо определённого статуса человеком, получение выгоды. Православие же учит смирению, поклонению - типа "за всё воздасться". Вот в этом, я считаю, мы жертвы. Тысячу лет в народ вдалбливали, что "хозяин - барин", "против господа не попрёшь". Я на месте Бена тоже не понимаю, почему страна, имеющая такую историю и такие ресурсы, старательно долгое время изображала из себя жертву.

А если серьёзно - это далеко не самое худшое мнение о России, которое я встречал. Вот когда вашу страну опускают прямо вам в лицо, припоминая 17-ый и 37-ой гг - это уже гораздо противнее.
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Lari » 09-07, 20:01

Gray писал(а):А если серьёзно - это далеко не самое худшое мнение о России, которое я встречал. Вот когда вашу страну опускают

вот тут неприятнее будет согласна:(
А то, что русские жертвы романтических предрассудков:) Ну что могу сказать - ну может ляпнул, может действительно так думает:) Но я не думаю, что он хотел как то обидеть кого-то:) Всё таки и в фильме снимался с нашим актёром - я думаю, у него хоть сложилось впечатление о русских людях:)

Gray
вот во во всём с тобой согласна:) И соотвественно с ББ:) Такая реально богатая страна, а так всё по разгельдяски относимся ко всему:)
Смелость - это когда точно знаешь момент, когда нужно бежать, а когда ещё рано.
Аватара пользователя
Lari
 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 08-06, 16:13
Откуда: Казань

Сообщение Lost_Bird » 09-07, 20:07

вообще по-моему это высказывание по-любому правдиво и объективно, так как: иностранец, знакомый с литературой в том числе с русской как никто знает мнение других иностранцев о русских, а как познакомившийся с рускими людьми может судить о достоверности этого мнения. и как просто не дурак)

Gray, согласная с тобой насчет жертв да и насчет религии пожалуй, но мне кажется что а) он тут копал не так глубоко и имел в виду другое, и потом б) эти вещи не очень связаны в данном контексте))

Ну а даже если и выразил - дальше-то что? Он что, играть хуже будет? Или сразу станет не таким красивым? Глаза остануться теми же, даже улыбка, увы, не изменится...

такое разочарование вообще часто бывает когда любят картинку...
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Gray » 09-07, 20:07


Lari
, главное, чтобы у него мнение складывалось по "Толстоевскому" и по Чадову, а не по господам Сакину и Тетерскому (какую бы хорошую книжку они ни написали...)
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Lost_Bird » 09-07, 20:09

Такая реально богатая страна

мм? в каком месте? в районе Абрамовича?? И вообще правительстенной верхушки?
уровень жизни у нас хреновый
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Lost_Bird » 09-07, 20:10

главное, чтобы у него мнение складывалось по "Толстоевскому" и по Чадову, а не по господам Сакину и Тетерскому

имхо не согласна. характеры прописаны для русских парней крайне типичные. и вообще не плохие)
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Gray » 09-07, 20:12


Lost_Bird
, одно дело - уровень жизни, а другое - ресурсы. Кажется, ещё Мадлен Олбрайт говорила, что Россия - страна непомерно богатая в плане недр, но ни*** ими не пользуется, поэтому должна делиться.

Если это типичные типажи - то мне страшно за свою страну.
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Lost_Bird » 09-07, 20:20

Gray, сча, делиться! губы-то раскатала! самим надо! мы ж не пользуемся не потому что не хотим, а в основном потому что не умеем и лень. ну правительство плохо разрабатывает источники...
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Lost_Bird » 09-07, 20:21

а мнение все-таки о народе, который к этим ресурсам и разработкам мало отношения имеет)) *вспомнил о чем вообще говорили*
Последний раз редактировалось Lost_Bird 09-07, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

Сообщение Кейли » 09-07, 20:21

Мне намнго приятнее думать что Бен судил о России по "Достоевскому-Толстоевскому", чем просто глупо улыбался и болтал что-то о белых медведях и балалайках)

имхо не согласна. характеры прописаны для русских парней крайне типичные. и вообще не плохие)

ну тут кто как поймет и кто что увидит.
Аватара пользователя
Кейли
Site Admin
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 30-05, 19:23

Сообщение Lost_Bird » 09-07, 20:23

Мне намнго приятнее думать что Бен судил о России по "Достоевскому-Толстоевскому", чем просто глупо улыбался и болтал что-то о белых медведях и балалайках)

да я думаю так оно и было)). я вот вообще от нег ни слова не слышала о медведях и балалайках - еще один плюсик мальчику))
всем все, никому ничего! пойдем до конца, а потом налево!
Аватара пользователя
Lost_Bird
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 20-06, 15:02
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Бен

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron