"Покоритель зари". Отзывы и впечатления.

Принц Каспиан и Покоритель Зари

Модератор: Kuznechik

Покоритель Зари

Сообщение Helena Reuelly » 15-12, 11:28

sarahmeier писал(а):Helena Reuelly, народная мудрость: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!


Ладно, уговорили. Иду в кино!!! :Yahoo!:
Аватара пользователя
Helena Reuelly
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07-12, 15:15

Сообщение sarahmeier » 15-12, 11:38

давай, давай! потом расскажешь
Аватара пользователя
sarahmeier
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27-06, 11:22

Сообщение Gray » 15-12, 15:41


В общем, я, наверное, один из последних на этом форуме, наконец-то заценил кино.
(В Москве возмутительно трудно найти зал, где бы оно шло в классическом родном два-дэ, везде новомодный трёхмерный формат. А если где и идёт в 2D, то популярностью явно не пользуется, помимо нас двоих в зале был всего один человек :D )

Я от фильма не ждал ничего сногсшибательного, никаких откровений, ничего прям такого чтобы АХ! (за исключением рекламы "Трона" перед показомм, но тут меня прокатили) И, наверное, именно поэтому я получил удовольствие. Фильм меня не поразил, и вряд ли я пойду на него второй-третий раз, как это было с "Принцем Каспианом", но сходили мы с интересом и о потраченных деньгах и времени не пожалели.

Очень порадовали работа сценариста и монтажной команды - действия не провисает, картина в меру динамичная, в меру бодрая, но есть где и отдохнуть от действия и просто полюбоваться происходящим на экране. Правда, опять же минус сценаристу - некоторые откровенно нелогичные моменты в действиях персонажей присутствуют. Ну где это видно, чтобы компания опытных военных - а они не могут быть дилетантами, помня предыдущий фильм! - шла ночевать на берег неизвестного острова, предварительно не проведя разведку и даже не выставив часовых? Тем более учитывая аж трёх коронованных особ и ребёнка в составе десанта? Или, наоборот, отправляться в разведку на ночь глядя, оставив за спиной человека, наименее приспособленного к экстремальным ситуациям? Или как в Нарнии умудрились починить и зарядить фонарик, с которым во втором фильме что только не было? В общем, таких мелких логических ляпов в сюжете достаточно, но, если бы не они, не было бы и самого сюжета, так что можно простить по старой дружбе.

Актёры... порадовали, скажем так. Играть им было особо нечего, так что со своими ролями справились неплохо. Джорджи выросла в очень милую молоденькую девушку, так что ей можно просто любоваться весь фильм. На фоне её внешности все комплексы Люси "хочу быть красивой, как Сьюзан", выглядят как не пришей собаке пятый хвост. Кстати, очень понравилось, как вообще представили её старшую сестру - Анна не сказать чтобы такая уж сногсшибательная красавица, но из неё сделали просто очень элегантную, изящную, обаятельную молодую леди, что даже важнее, чем просто внешность.
Очень понравилось искушение Люси, когда она оказывается на месте Сьюзан. Да и на Питера приятно было посмотреть - старших Певенси вписали в сюжет более чем удачно.

Эдмунд по сравнению с предыдущим фильмом немного разочаровывает. Где же его столь любимый зрителями сарказм с намёками на добрый цинизм? Если в "Принце Каспиане" он отжигал напалмом, то здесь просто действует как статичный, но важный персонаж. Но очень понравились его взаимоотношения с Каспианом - и потренироваться, и на битву снарядить друг друга. Слэшеры могут визжать от восторга, а я просто наслаждался этими нормальными адекватными отношениями равных по рангу мужчин.

Юстас тоже не подкачал. Мальчик умудрился удержать очень тонкую грань, за которой его персонаж начал бы вызывать отвращение своим педантизмом. Надеюсь, что об этом актёре мы ещё услышим, ему есть, куда развиваться.

Бен... Бен играет короля, и ему, как ни странно, веришь. Спокойного, рассудительного, мудрого, который знает, что значит быть лидером и как вести себя в форс-мажорных обстоятельствах, чтобы народ пошёл за ним. Играть ему особо нечего, но это и понятно - лидер не должен показывать свои эмоции. А там, где надо - например, в сцене прощания - Бен справляется на отлично.
А ещё я скатился под кресло, когда пошло осбуждение всех искушений и тёмных желаний героев. Глядя на Бена, с его демоническими глазами, его "тёмные желания" представляются мне сплошь высокорейтинговыми и нецензурными.
Помимо этого я, как законченный шиппер Сьюспиана, был готов визжать от радости на его фразе "Никто не смог затмить твою сестру" и почти полному отсутствию интеракции со Звезденью. Звездень - как её, Лиллиандель? Что за эльф? - оказалась бледной, как моль, и абсолютно безынтересной.

Капитану Дриниану (или как его там?) несомненный респект. Из той же серии, что и Каспиан - знает, кому подчиняться и как вести себя со своими подчинёнными. Улыбнул момент, когда он протягивает апельсин девочке. Ну и совершенно потрясающий момент брифинга с Каспианом и Эдмундом во время шторма. Король Каспиан явно умеет выбирать приближённых.

Не совсем въехали в роль Гейл, но сценаристы очень толково поступили, что не стали пихать её во все приключения и не скатили фильм в детское развлекалово. Ребёнок на месте, не мешает, не мозолит глаза, не выступает отважным супер-пупер-вундеркиндом. Видимо, хотели придумать приятельницу для Люси. Линия её и отца присутствует только номинально, что только придаёт происходящему изящную трогательность.

Вот кто отжигает - это Рипичип. (Очень жаль, что российский дубляж далеко не соответствует оригиналу - ибо Саймон Пегг, как известно, может отжигать так, что мало не покажется никому.) Линия их с Юстасом дружбы - это прелесть что такое. Как он его учил сражаться - это чудо! Ну и Мышь, оседлавший дракона - это пять!

А вот что выбесило сверхмеры - очередное появление Белой Колдуньи с её пошлыми намёками Эдмунду. Сдаётся мне, Эд при виде её должен думать не о своих страхах и искушениях, а что-то из разряда "Как же ты меня задолбала!!!!!!"

В общем, как-то так. Вряд ли пойду повторно, но дома, несомненно, буду пересматривать. Может, когда-нибудь всё же разойдусь и напишу таки фик, который у меня в идеях ещё со времён ПК, если время будет.

P.S. ака UPD: финальная песенка, не помню название, тоже очень понравилась - по крайней мере, уж гораздо больше The Call из "Принца Каспиана". В очередной раз убедились, что Лазарев отлично поёт, и что если дать ему хороший репертуар - умничка мальчик.
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение kira » 15-12, 16:21

Gray, молодчина!
А я еще соглашусь, пожалуй, с gala в том, что Бен очень много привнес "своего" в Короля Каспиана, поэтому у меня сначала была такая реакция негативная, ему действительно нечего было играть. Он, отчасти, сыграл почти самого себя в жизни, или точнее "если бы я был король, то..."
Когда (а вшивый все про баню :D ) я буду пересматривать дома во- второй раз, просто буду наслаждаться Королем Беном! :D
деушки, которые жрут и не толстеют - ведьмы, однозначно!
Аватара пользователя
kira
 
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 10-07, 15:18

Сообщение Helena Reuelly » 15-12, 16:49

Gray писал(а):
В общем, я, наверное, один из последних на этом форуме, наконец-то заценил кино.
Я от фильма не ждал ничего сногсшибательного, никаких откровений, ничего прям такого чтобы АХ!


Огромное спасибо за трезвый, содержательный рассказ!
Гранд респект, Gray ( уж не Дориан ли?)!
Аватара пользователя
Helena Reuelly
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07-12, 15:15

Сообщение Gray » 15-12, 17:48

Helena Reuelly писал(а):Гранд респект, Gray ( уж не Дориан ли?)!

Нет, не Дориан. В те далёкие годы, когда возник этот ник, я о книге Оскара Уайлда даже не слышал :)
*конец оффтопа*
Gentlemen... DESTROY!!!
Аватара пользователя
Gray
 
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 27-06, 09:47
Откуда: Mother North

Сообщение Svetaya » 15-12, 21:01

Gray, спасибо за столь содержательный отзыв. Благодарна, что он лишен розовых соплей и лютой ненависти. :roll:
Надеюсь, все прочитанные мнения не помешают составить личное ненавязанное ИМХО, когда я все же схожу посмотреть на фильм (о боже! еще почти неделя!... :cry:) :D
(и да, конечно, оффтоп, но таки мне понравился ваш, Gray слог, стиль письма, выкладывайте свое творчество и можете ждать моих отзывов, правда, боюсь не слишком быстро - читаю я медленно и вдумчиво, а времени на это не сильно много).
Кровать должна быть такого размера, чтоб в ней сначала можно было поиграть в прятки, потом в догонялки, потом в мамы-папы и, наконец, мирно заснуть в уголочке.
Аватара пользователя
Svetaya
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 13-05, 18:31
Откуда: Саратов

Сообщение Marian Mandragoran » 19-12, 12:22

Наконец-то вчера я попала на фильм. С утра быстро сдала экзамен(сессия, слава Богу,почти подошла к концу), и после, заехав домой, и встретившись со своим парнем, отправилась на столь долгожданный поход в кино. Парень мой, кстати, не сильно горел желанием идти, но деваться ему было некуда. На 3Д я отказалась идти, хотелось посмотреть Хроники в 2Д,так и получилось. Что сказать?Я не ожидала чего-то потрясающего, но осталась более чем счастлива от просмотра и довольна(единственный минус-пришлось смотреть на украинском языке,что немного портило общее впечатление).Я не стану расписывать игру каждого актёра в отдельности, потому что каждый должен сделать свои выводы и остаться при своём мнении. Но мне всё очень понравилось.И,Бен,в роли Каспиана,став королём,возмужав,ещё сильнее привлёк моё внимание к себе. :oops:
К какому выводу пришли Вольтер,Юм и Кант?-К тому,что мир есть госпиталь для неизлечимых.(с)А.Шопенгауэр
Аватара пользователя
Marian Mandragoran
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 04-11, 17:22
Откуда: Донецк

Сообщение Lysitta » 19-12, 15:29

Gray, очень ёмкая и интересная рецензия, спасибо! :Rose:
Gray писал(а):В общем, я, наверное, один из последних на этом форуме, наконец-то заценил кино.

Не льсти себе!Изображение
У меня опять болеет мой любимый кот, так что даже и не знаю - когда я дойду до кинотеатра...Изображение
А дома - совсем другое кино, она смотрит в Его глаза...©
Аватара пользователя
Lysitta
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 08-01, 10:08

Сообщение Ulia » 19-12, 16:06

После пятничного просмотра мои друзья пошли смотреть первые две части "Хроник" и "Дориана Грея".
Аватара пользователя
Ulia
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12-12, 22:14
Откуда: Москва

Сообщение Kuznechik » 19-12, 18:26

Ulia
В первой части Хроник Бена нету, если что :roll:
Аватара пользователя
Kuznechik
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01-02, 15:06

Сообщение Ulia » 19-12, 20:00

Они вообще не видели.
Аватара пользователя
Ulia
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12-12, 22:14
Откуда: Москва

Сообщение sarahmeier » 19-12, 20:13

а как парню то фильм? он не уснул?
Аватара пользователя
sarahmeier
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27-06, 11:22

Сообщение Ulia » 19-12, 22:35

sarahmeier писал(а):а как парню то фильм? он не уснул?


Нет.Понравился очень. в "Заре" есть драки..А это уже 60% успеха.
Аватара пользователя
Ulia
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 12-12, 22:14
Откуда: Москва

Сообщение sarahmeier » 19-12, 23:30

)))мальчишки!
Аватара пользователя
sarahmeier
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 27-06, 11:22

Пред.След.

Вернуться в Хроники Нарнии/Chronicles of Narnia

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron