"Дориан Грей", обсуждение фильма

Модератор: gala

Сообщение gala » 01-02, 15:38

Я тут раздумывала вот над чем. Если портрет - отражение не только возраста и сифилиса, но и души Дориана, то следует признать, что Дориан - просто отвратительное чудовище. Но в таком случае возникает вопрос, как он мог полюбить Эмили, как ей могло казаться, что у него "есть сердце". Я для себя разрешила это противоречие таким образом: должно быть, на портрете отобразились только грехи, а не сам грешник. Есть же традиция разделять эти понятия. Говорят, например, "ненавидь грех, а не грешника". Тогда можно представить, что свет в Дориановой душе ещё теплится.
P.S. Вспомнилось - в советском телеспектакле слово "душа" не произносилось, говорили "совесть." :unknown:
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 01-02, 16:01

Бен хихикает на съёмках. Какая прелесть! :D
Изображение
Изображение
Изображение
Хотела спросить, все заметили, что Виктор в "Дориане" - это лорд Хёрст из "Лёгкого поведения" (Пип Торренс) ?
riss писал(а):.

Джош Дюамель из "Дориана" 2004 года, имхо, больше других похож на Альфреда Дугласа (и то, с бааальшой натяжкой)

http://i034.radikal.ru/1001/bb/085af537f381.jpg

Да, натяжка немалая )). На мой вкус Джон Грей красивее, чем Альфред Дуглас. У Бози очень уж своеобразный нос и слегка "лошадиное" лицо. Но эстету Оскару Уайльду, конечно, виднее. :)
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение riss » 01-02, 16:44

gala писал(а):P.S. Перелистывала роман и заметила ещё одно отличие книжного Дориана от Дориана в фильме. В самом начале книги Бэзил рассказывает лорду Генри о Дориане, с которым тот ещё не знаком, и говорит такие слова: "Иногда он бывает ужасно не чуток, И ЕМУ КАК БУДТО ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ МУЧИТЬ МЕНЯ. Тогда я чувствую, Гарри, что отдал всю душу человеку, для которого она - то же, что цветок в петлице, украшение, которым он будет тешить своё тщеславие только один летний день."


Может быть, дело в восприятии Безила — это слова влюбленного человека, сумнящегося, остро реагирующего на на любой жест, движение, взгляд. Очевидно, Дориан Грей не разделял безиловского трепета, его привлекала другая сторона отношений, не чувственная, а Бэзил, возможно искал ответные, похожие на его, эмоции.)

Что касается души. Образ жизни безусловно накладывает отпечаток на теле и душе, но движения души неисповедимы. Человек широк. Он не может быть исключительно хорошим или исключительно плохим. Трудно представить, на что душа может откликнуться. Так, человек, совершив убийство, через час может спасти жизнь другому (пожалеть, приютить, помочь и дальше).
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 02-02, 16:12

Несколько страниц назад я писала об окситанском происхождении имени "Дориан" http://kurufin.narod.ru/html/Occit_names/occit_d.html
Сегодня мне попалась на глаза другая версия: Оскар Уайльд сам придумал это имя, вдохновивишись названием древнегреческого племени дорийцев (Dorians). http://www.behindthename.com/name/dorian
В английском языке слово "dorian" означает "дориец", "дорийский", "дорический" (архитектурный ордер), а также "гомосексуалист". "Dorian love" или "Doric love"- это гомосексуальные отношения ( предполагалось, что среди дорийцев особенно была распространена подобная практика). Не знаю, умышленно ли Уайльд дал такое имя своему герою. В наши дни термин"Dorian love"считается несколько устаревшим, но во времена Уайльда вполне мог быть распространённым.
Сейчас это имя встречается (есть, например, английский бодибилдер Дориан Ятс), но очень редко.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 02-02, 21:04

постеры

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Красотища какая! :Yahoo!:
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение riss » 02-02, 23:27

gala, этточна!))))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 03-02, 23:34

riss писал(а):Может быть, дело в восприятии Безила — это слова влюбленного человека, сумнящегося, остро реагирующего на на любой жест, движение, взгляд. Очевидно, Дориан Грей не разделял безиловского трепета, его привлекала другая сторона отношений, не чувственная, а Бэзил, возможно искал ответные, похожие на его, эмоции.)


Может и так (хотя художник в фильме тоже влюблён в Дориана не на шутку). Может быть, дело в избыточной сентиментальности книжного Бэзила, герою в исполнении Чаплина несвойственной (ИМХО, благодаря этому персонаж в фильме становится привлекательнее, чем в романе). У Оскара Уайльда Холлуорд слишком уж распускает нюни, грубо говоря. Бэзил в фильме же производит впечатление человека с твёрдым характером, хотя и добросердечного. Его несчастная безответная любовь к Дориану не кажется жалкой. Мне персонаж Чаплина очень симпатичен.
Всё же не исключаю возможности того, что Дориан у Оскара Уайльда - изначально гадёныш. :D
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение Lysitta » 04-02, 00:13

gala писал(а):Всё же не исключаю возможности того, что Дориан у Оскара Уайльда - изначально гадёныш.

Скорее - воск, из которого на том этапе можно было вылепить какую угодно куклу.
А дома - совсем другое кино, она смотрит в Его глаза...©
Аватара пользователя
Lysitta
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 08-01, 10:08

Сообщение gala » 04-02, 00:39

Lysitta писал(а):Скорее - воск, из которого на том этапе можно было вылепить какую угодно куклу.

ИМХО, к двадцати годам уже можно как-то оформиться и даже немного затвердеть. :D
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение KatyaJC » 04-02, 08:33

это точно!
Иисус Христос есть Путь, и Истина, и Жизнь!
Изображение
Аватара пользователя
KatyaJC
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26-08, 10:58
Откуда: Россия, Московская обл.

Сообщение Kuznechik » 04-02, 12:59

gala писал(а):ИМХО, к двадцати годам уже можно как-то оформиться и даже немного затвердеть. :D

Я вообще не понимаю, где и с кем он рос. Что там в книге? Вроде такой простачок с виду, а на пианино играть умеет. Это ж кто-то с ним усиленно занимался.
Я, кстати, и в 22 была наивной дурочкой из провинции :D

gala, постеры убойные, аж слюни текут, только ему не надо слишком низко голову опускать.
Аватара пользователя
Kuznechik
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01-02, 15:06

Сообщение Lysitta » 04-02, 12:59

gala писал(а):ИМХО, к двадцати годам уже можно как-то оформиться и даже немного затвердеть.

Люди все разные. Кто-то в 20 лет - кремень, а кто-то и к 40 годам остаётся глиной.
Kuznechik, контакт!Изображение
А дома - совсем другое кино, она смотрит в Его глаза...©
Аватара пользователя
Lysitta
 
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 08-01, 10:08

Сообщение gala » 04-02, 14:13

Начинается :) - Бен на обложке романа . Думаю, популярность Уайльда среди детей и юношества должна теперь резко возрасти :D http://www.amazon.co.uk/gp/reader/01411 ... eader-page
И....КОМИКС по "Дориану Грею" :Yahoo!:
Изображение
http://marvel.com/catalog/?id=8445
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение Kuznechik » 04-02, 14:24

На рисунке на Бена совсем не похож.
Аватара пользователя
Kuznechik
 
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 01-02, 15:06

Сообщение gala » 04-02, 14:48

Kuznechik писал(а):Я вообще не понимаю, где и с кем он рос. Что там в книге? Вроде такой простачок с виду, а на пианино играть умеет. Это ж кто-то с ним усиленно занимался.

В книге Дориан остался сиротой в младенчестве и оказался на попечении своего деда ( как и в фильме). Рос он в той комнате на чердаке в доме деда, где потом хранил свой портрет. Там была детская, а когда Дориан подрос - классная комната. Видимо, дед нанимал ему гувернёров и учителей, в том числе и учителя музыки. Не понятно, почему Келсо, который внука видеть не мог из-за сходства с его покойной матерью, своей дочерью, не отдал его в одиннадцать лет в какую-нибудь частную школу-пансион, как и было принято. В романе говорится, что у Дориана было одинокое детство. С другими детьми он, скорее всего, не общался. Келсо умер за 5 лет до событий начала романа. Где и как Дориан жил с 15 до 20 лет мне осталось непонятным. Может быть, был отправлен в какое-нибудь учебное заведение?
Последний раз редактировалось gala 04-02, 18:12, всего редактировалось 1 раз.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Пред.След.

Вернуться в Дориан Грей/Dorian Gray

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron