"Дориан Грей", обсуждение фильма

Модератор: gala

Сообщение Sirsha » 06-01, 22:48

Да но многие знают книгу! :) И ожидают, хм немного другого. Хотя как по мне из Бена прекрасный Дориан!
Аватара пользователя
Sirsha
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03-08, 23:01

Сообщение riss » 06-01, 23:28

Sirsha писал(а):Да но многие знают книгу! :) И ожидают, хм немного другого. Хотя как по мне из Бена прекрасный Дориан!


Зритель ожидает зрелищности, и я сомневаюсь, что многие читали Оскара Уальда, — полагаю, немногие.)))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение riss » 07-01, 11:59

Еще по поводу блондина-брюнета и прочих несоответствий: фишка уальдовского "Дориана" — в портрете и вечной молодости при самой развратной жизни, какая только может быть — мечта гедониста. Все остальное в этой готической сказке "плавает", а через призму современных нравов — вообще детский лепет (афоризмы, конечно, отдельной строкой). Понятно, нынешним создателям, приходится строить в соответствии с временем, свою историю, зрелищную, интригующую, отталкиваясь от идеи Уальда.

Примерно то же происходит и с другой не менее известной своей фишкой современника Уальда — Генри Джеймса с его готическим "Поворотом винта", к истории которого обращались гораздо чаще, чем уальдовскому "Портрету", правда там и фишка весьма щекотливая. Так, было больше десятки кино и телефильмов, несколько театральных спектаклей, опера. Кстати, в одной из адаптаций "Поворота винта", 1999 года, сыграл Коллин Ферт. Я слушала оперу в телеверсии (великолепно!), фильм от ВВС с Коллином Фертом и предновогодний подарок от ВВС 2009 года. Так вот, все они очень разные, в последней версии действие передвинуто на 30 лет вперед (и типа кому какое дело?).

Теперь о фишке: молодая гувернантка, нанятая для присмотра и обучения двух сирот, делает ошеломляющий вывод (из пары строк письма, присланного из школы, где учился один ребенок, и пары брошенных экономкой слов о прежнем приказчике, который "делал с детьми все, что хотел"), оказывается ли он реальностью или все, что происходит по сюжету, плод ее воспаляющегося воображения, ведущего к безумству.

В 90-х эта педофильная нота была просто бомбой в литературных кругах Лондона, будоражит творческие умы до сих пор, видимо, хотя, на мой взгляд, вещь скучнейшая.) Замечу, что сегодня совершенно ясна причина видений и всей этой готики, но в 90-е годы 19 столетия, во время повального увлечения спиритизмом и дальше, на самой ранней волне фрейдизма на весах совершенно балансировали психопатология и готические видения... хотя, кто знает.))) Кстати, кивок Уальду: дети были ангельской красоты, добросердечные, открытые.

Из того, что видела, последняя адаптация, имхо, самая лучшая.)

Сори за офф но это так, для общего понимания, что блондин-брюнет ни при чем.))))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение Sirsha » 07-01, 23:30

Конечно не при чем! :Yahoo!: Думается, обращают на это внимания люди, которым хочется, так сказать, при копаться к фильму, или те кто читал и очень хорошо помнят свои впечатления и переживания от книги. Хотя наверно, лучшая экранизация книги- у нас в голове при прочтение! :wink:
Кстати, если судить по количеству запросов на сайте Кинопоиск, то фильм явно набирает обороты.
Аватара пользователя
Sirsha
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03-08, 23:01

Сообщение Кейли » 08-01, 00:13

вау, ну вы тут и наобсуждали...))))
сейчас совершенно не хочется расписывать все за и против, просто скажу что фильм посмотрела и фильм очень понравился. и самое главное - после просмотра внтури что-то осталось, какие-то эмоции. а это нечасто бывает...
и вот пусть хоть к чему придираются, к музыке (хотя по-моему как раз она была оч классной), к пейзажам, к сюжету, к самой адаптации, к портрету и прочему-прочему, но Бену стыдится нечего. сыграл он шикарно. показал себся с разных сторон и все у него получилось. имхо.
а вообще обычно я не умничаю.. фильмы делятся для меня на три типа: понравилось, не понравилось и "ничего".
понравилось.)
Аватара пользователя
Кейли
Site Admin
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 30-05, 19:23

Сообщение riss » 08-01, 00:45

Кейли писал(а):фильм посмотрела и фильм очень понравился. и самое главное - после просмотра внтури что-то осталось, какие-то эмоции. а это нечасто бывает...


По поводу впечатления совершенно согласна, фильм меня определенно пленил, я качнула версии других лет, что-то посмотрела, но ни один мне не впечатлил до той степени, что Бен Барнс!))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 10-01, 04:22

riss писал(а):

...этот Дориан Грей не слишком убедителен. Бесконечные сцены секса не очень сексуальны, более того, они даже не такие явные или эротичные, как в "Отчаянных романтиках" или "Тюдорах". Совращение бедной Сибиллы оформлено особенно неловко, словно Дориан действует, как человек, которому не хватает оборудования, необходимого для выполнения этой задачи.

Это что ещё за намёки насчёт оборудования :evil: ! Дориан и не должен был совращать Сибил "ловко", это же его первый опыт, неумелость только естественна. Да и само слово "совращение" здесь не очень уместно. Совращал Дориан потом других, Селию Рэдли, например. Мне самой эта сцена не то что бы очень нравится, я уже писала об этом выше, я в ней чувствую некоторую неестественность вплоть до присутсвия CG (возможно, это мои галлюцинации), она меня не трогает. Но тут все претензии именно к постановке, а не к образу Дориана. Не должен он в этой сцене казаться "мачо", ни коим образом.
Что касается Сибил-Офелии, то, что роль стала будто бы пророчеством о её собственной судьбе, предсказанием её участи, мне не показалось неуклюжим символом. Мне, напротив, понравился этот ход. Такое сопряжение жизни и искусства, ИМХО, очень Уайльдовское. Мне показался немного навязчивым другой момент - сопоставление кадров, где Дориан на приёме ест какое-то печенье с красным джемом с теми, где он пьёт девичью кровь. По мне - слишком "в лоб". Мне похожее решение ещё во "Властелине колец" не очень понравилось( там сцены битвы были смонтированы с поеданием Дэнетором дичи и помидоров). Наверное, это просто личные мои заморочки.
По поводу несексуальности сексуальных сцен, может быть, они производят на кого-то такое впечатления именно из-за того, что красивы, из-за декоративной подачи. Эти сцены начинаешь воспринимать как театральное действие, как произведение искусства. Мне это не казалось недостатком. В "Дориане" такое "эстетство" смотрится органично, ИМХО.
С тем, что Бен - "ничего больше, чем просто красивое лицо" не согласна категорически! Уж эти мне критики! :evil:
P.S. "Отчаянные романтики" у меня уже вторую неделю лежат, никак не доберусь(.
Последний раз редактировалось gala 10-01, 14:44, всего редактировалось 2 раз(а).
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение riss » 10-01, 11:05

gala, гыыыы, "Романтиков" просто необходимо посмотреть! Такой мощный, с жаждой жизни, стремительный! Напишу на другой ветке, чтобы не оффтопить.)))

Меня не смутили параллели, я вообще считаю эти кадры великолепными. Суть их показать двойственность натуры Дориана, к тому же не в кровопитии (к тому же кровь он там вроде не пьет) собственно дело, а в безудержном разврате, включая садомазохизм, в котором участвуют и женщины, и мужчины, — содомии с одной стороны и девственной чистоты — с другой.

По поводу сексуальности сцен. Они и не должны особо нести сексуальность, фильм же не о любовных похождениях Дориана, как например, в "Тюдорах", где Генриху VIII приходится управляться с шестью женами, и каждая из них добивалась своего статуса единственным способом — через соблазнение и постель. Кстати, молодой актер Генри Кевил, играющего близкого друга Генриха, тоже ровесник Бена Барнса, Айдана Тернера, английской когорты молодых, до 30, актеров, у которой все роли впереди.

Критики — люди, у которых могут быть настроение, предубеждение, кризис возраста и дальше, дальше. Пусть их.)))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 11-01, 02:45

Сегодня разжилась французской версией "Дориана Грея" 1977 года. Дориана играет актёр по имени Патрис Александр, черноокий брюнет (к вопросу о "колористическом решении" ).
Изображение
В этой экранизации у Дориана жуткий грим - раскрашен, как транссвестит (видимо, таким образом подчёркивается "неземная красота" ) Только я его увидела, сразу поняла, что ему не вытеснить Дориана-Бена из моего сердца :D Фильм буду смотреть только как курьёз.
До того, как увидела Бена в роли Дориана, я представляла себе Грея как юного Джуда Ло. Может быть потому, что я смотрела фильм "Уайльд", где Ло играет Альфреда Дугласа.
Изображение
Изображение
Изображение
Но теперь Бен затмил все другие образы красоты в моём сознании. )))
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 11-01, 03:01

riss писал(а):. Кстати, молодой актер Генри Кевил, играющего близкого друга Генриха, тоже ровесник Бена Барнса, Айдана Тернера, английской когорты молодых, до 30, актеров, у которой все роли впереди.


Моё знакомство с Кавиллом пока ограничивается его эпизодической ролью в "Звёздной пыли". Давно хочу посмотреть "Будь что будет" Вуди Аллена (Кавилл там должен появиться), но российскую премьеру откладывают и откладывают, как водится ((.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 11-01, 03:51

Возвращаясь к кровопитию :D Я имела в виду вот эти кадры:
http://s42.radikal.ru/i096/1001/3c/50a92ccfdc16.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1001/a3/2fff73d2ec5a.jpg
Я решила, что кровь стекает Дориану в рот :crazy: Честно говоря, не очень понимаю, что тут происходит, не знаю толка в извращениях, видимо :twisted: Девушке делают татуировку без отрыва от работы, чтобы даром не терять время? Не многовато ли крови? Что это за практика? Чёрт знает, что такое...
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение riss » 11-01, 09:37

gala писал(а): Девушке делают татуировку без отрыва от работы, чтобы даром не терять время? Не многовато ли крови? Что это за практика? Чёрт знает, что такое...


Думаю, никакой практики нет, видимо такая сцена показалась создателям хорошей иллюстрацией разврата, только я вот не уверена, что в в то время татуировка вообще была популярна в каких бы то ни было кругах (надо погуглить, впрочем). Меня эта сцена не убедила, но тем не менее в общей череде она вполне на месте.)

Я, конечно, нырнула, в "Отчаянных романтиков", коли о них было упомянуто в ревью. И все же моя первая реакция была правильная: разные вещи, разная стилистика, разный темп, разные настроения и дальше, дальше, дальше. К тому же надо отчетливо понимать, какую историю ты смотришь, тогда и ожидания, думаю, будут корректными.))))
"Красота выше Гения, ибо не требует понимания". О. Уальд
Аватара пользователя
riss
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 05-01, 00:23

Сообщение gala » 12-01, 20:41

Ещё один Дориан Грей - Стюарт Таунсенд в "Лиге выдающихся джентльменов"
Изображение
http://www.kinopoisk.ru/picture/16547/
http://www.kinopoisk.ru/picture/16544/
http://www.kinopoisk.ru/picture/16540/
Заметьте, тоже кареглазый.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 12-01, 21:05

Тоже попробовала извлечь из фильма какую-нибудь мораль, не всё же Беном любоваться :)
И вот что надумала: как опасно выпускать вымыслы, порождения игр разума на волю, как важно знать, где им место - в границах искусства.
Позволить своей жизни отразиться в искусстве - попытка оставить след в вечности, выйти за пределы. Сделать жизнь отражением искусства - гибель.
Бэзил стремится запечатлеть частицу Дориана, его красоту,впустить его в вечность, сохранить. Лорд Генри же делает Грея воплощением своего искусства афоризмов и парадоксов, доказательством своих теорий, и губит его.
Вспоминается, что сделал со своей жизнью сам Оскар Уайльд. Он весьма последовательно привносил в реальность свои вымыслы, и что стало с ним. Встретив Альфреда Дугласа, он счёл, что предугадал его, написав "Дориана Грея". Дугласа часто обвиняют в том, что он стал "злым гением" Уайльда. Мне всегда хочется встать на его защиту. Уайльд сам был режиссёром своей погибели, сам написал сценарий и выбрал самого подходящего актёра на главную роль "губителя". Уайльд так часто рисовал, если вспомнить хотя бы только его сказки, безответную любовь, жертвенность, неблагодарность, предательство, и он приложил все усилия, чтобы самому это пережить.
У лорда Генри же не хватило смелости сделать материалом свою собственную жизнь, зато хватило подлости искалечить чужую :evil:
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Сообщение gala » 12-01, 21:18

Жаль, Сибил в фильме "обделили". В книге она очень талантливая актриса, которая лишилась дара играть любовь на сцене после того, как узнала любовь в жизни ( не знаю, насколько это правдоподобно). И Дориан сразу же охладел к ней. Для него, видите ли, изображение любви средствами искусства было дороже настоящей, "живой" любви. Его пленяла не столько сама Сибил, сколько шекспировские героини, которые в ней воплощались. Очень по-уайльдовски. В фильме же о таланте Сибил не говорится, он, скорее всего, даже не подразумевается. Она лепечет со сцены несколько слов, и всё. Дориан, собственно и впервые её видит вне сцены, и очарован ей как просто хорошенькой девушкой, а не одарённой актрисой. А покинул он её, выяснив (благодаря лорду Генри), что на свете есть ещё много удовольствий, и убоявшись перспективы отцовства. Как обыденно. И правдоподобно.
"Всякое искусство совершенно бесполезно." Оскар Уайльд
Аватара пользователя
gala
 
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 03-12, 15:40

Пред.След.

Вернуться в Дориан Грей/Dorian Gray

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron